Муж винит всегда во всем меня

Сахми 29.10.2014

Я замужем около 10 лет, у нас с мужем нет пока детей, но мы планируем. Любим друг друга. Дело в том что супруг постоянно нервничает чтобы я ни сделала, то ему не нравится одно то другое, короче говоря ни дня без скандала. Одно время я думала что если я начну молчать не отвечать на его придирки то он перестанет, а сейчас понимаю что его ничего не остановит. Часто стала задумываться может развестись?! Я в доме вроде как и баба и мужик, сама тяжелые вещи заношу, могу в холод и в ночь пойти в магазин но там тайком покурить. Раньше вместе курили сейчас запрещает(((. Не знаю что и делать, устала терпеть его оскорбления и унижения типа я тварь конченная и может и матом послать, хотя кто меня знает не поверит в то, что у нас такие отношения, все вокруг думают что у нас все очаровательно!!! Даже если я не виновата может всё так перевернуть что я стану виноватой. Какой-нибудь вопрос подымет и все начинает идти к этой цели, начинает меня в это поприще втягивать потом если у него что-то не заладится то весь гнев на меня. Таких моментов было до кучи. Но если ему об этом говоришь то у нас скандал бешеный. Одна из любимых его тем не носи брюки называется))) он кавказец, хотя ранее когда мы жили вместе без официального брака он про брюки ничего не говорил. Когда к нам приходят его братья он закрывает меня в комнате типа я не так одета. Или к его родителям домой мне нельзя идти так как я подстригла коротко волосы. Если у него что-то не получается опять я виновата, права забрали я виновата, колесо лопнуло я виновата, снег пошел я опять виновата. Он говорит что мне на все наплевать что я о нем не думаю, хотя я всегда о нем думаю и боюсь его обидеть. Всегда выгораживал его перед всеми. В последнее время столько агрессии из него льется, что мне трудно уже молчать. Помогите мне!

Здравствуйте Сахми

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Я в доме вроде как и баба и мужик, сама тяжелые вещи заношу, могу в холод и в ночь пойти в магазин но там тайком покурить. Раньше вместе курили сейчас запрещает(((

и:

хотя кто меня знает не поверит в то, что у нас такие отношения, все вокруг думают что у нас все очаровательно!!

одни из ключевых и почему:

Вы 10 лет в браке за мужчиной кавказской национальности. В любом народе есть свои определенные обычаи и свои традиции-хорошие и не очень хорошие, но.... когда вы соглашаетесь на построение каких то отношений с таким человеком ,было бы не лишним спросить у себя,в первую очередь- насколько я готова принять все особенности требований  моего мужчины связанные с его взглядами на жизнь,на женщину и спросить все таки и у него,насколько он сам понимает,что вы -другая и что для вас может многое быть неприемлемым.

Скорее всего , вы этот  момент как то оставили без вниимания и сейчас ,уже в совместной жизни столкнулись со множеством трудностей для себя.

Чтобы меньше ссориться и выяснять отношения вы шаг за шагом стали сдавать свои позиции,свои убеждения и свои привычки-вплоть до привычки одеваться так,как вам нравится и как вам удобно.

Из желания стать настоящей восточной женщиной,вы полностью все право на вашу жизнь отдали своему мужу. Теперь он за вас решает,что вам носить ,а что нет, курить вам или нет, и при этом почему то,всю мужскую работу :

"Я в доме вроде как и баба и мужик, сама тяжелые вещи заношу"

тоже делаете вы. У вас  получается нет никаких ни прав, ни привилегий как у восточной женщины?. Если уж вам позволяют носить тяжести, то почему же вас тогда смеют закрывать в доме от чужих глаз,как будто вы какая то ценная вещь,а не человек-Личность, который имеет право быть представленным всем родственникам, всем друзьям, словом всем,кто переступает ваш порог дома.

Это недоверие к вам, или к самому себе? Это желание контролировать вас и вашу жизнь?

У вашего мужа очень удобная позиция - он где надо становится сторонником соблюдения  традиций своей нации - брюки не носи, не кури, лицо никому не показывай,и тут же сам вас унижает, бранится нецензурными словами и  обвиняет вас во всех непритяностях,которые с ним случаются. Как то сложно жить в таких условиях. Если уж вы готовы стать восточной женщиной  и допустим ,готовы даже одеть паранджу - так хотя бы сидите дома и позвольте мужу вас обеспечивать и содержать,как это делают многие женщины.

Вы сами очень хорошо определили себя и свою роль в вашей семье -

Я в доме вроде как и баба и мужик...

и это самое грустное во всей вашей истории семейной жизни. Может все таки вспомните о том,что вы и не баба и что вы точно не мужик,а что вы - Женщина и что вы даже, живя в браке, все равно остаетесь Свободным человеком ,у которого есть свои собственные желания и свои взгляды на все.

Конечно мужу любому может не нравится ,что вы курите, но.... запрещать вам это никто не может,потому что это ваше здоровье и только вы можете решить надо вам это или нет-вы же не ребенок,которому можно запретить, вы же все равно нашли способ как то избежать этого запрета и курите на улице,в холоде, и ради этой возможности готовы таскать тяжести одна. Вы так себя не Любите и хотите при этом,чтобы отношения вашего мужа к вам изменилось. Долго придется ждать этого, и можно и не дождаться вовсе.В вашей семье нет никакой определености,нет четких правил совместного проживания, нет позиции на Равных, нет распределения обязанностей каждого,нет Уважения. Может стоит уже начать это все доработать и посмотреть пойдет ли ваш муж на эти перемены, когда у каждого из вас будет своя Ответственность за сохранение вашей семьи. Пока я вижу только вашу одну огромную Ответственность и ваше желание сохранить семью любым способом, даже за счет своего собственного здоровья и своих жизненных Ресурсов ,которые уже на исходе и вы сами уже на стадии психологичского истощения. Не слишком дорогую цену платите за Видимость хорошей жизни в семье? И еще вопрос- кого вы больше обманываете - своих знакомых и всех вокруг,или саму себя? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сахми, здравствуйте!

В начале письма Вы написали несколько ценных фраз: "Любим друг друга", "Детей планируем".

Далее, Вы стали описывать все те сложности, которые Вы испытываете от особенностей характера и темперамента Вашего супруга.

К этому необходимо: либо выработать "иммунитет" (во имя своих чувств), либо не позволять себе разрушаться в этих отношениях.

Что касается Ваших реакций. Практика "молчания" дала не те результаты. Мысли о разводе стали приходить. Но, между строк, могу отметить "видно", что к разводу Вы не готовы. (Подтверждением этому и строчки в начале письма).

Вам нужен объективный взгляд со стороны на свою ситуацию, посредством личного обращения к психологу, в ходе которого Вы детально разберете сложившийся формат взаимоотношений и рассмотрите предполагаемые варианты Вашей дальнейшей тактики в построении отношений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана