Как простить?

Оксана 28.10.2014

Мы с мужем познакомились в институте, вместе учились,дружили. У нас была одна компания, хорошие дружеские отношения. Мне нравился другой мальчик из нашей же компании, но от него я не дождалась ответной реакции и прекратила всяческие попытки. Моему будущему мужу нравилась другая девочка, но у нее был на тот момент парень и они просто хорошо общались, у них было очень много общих интересов. Наши отношения начали переходить в более серьезные и как-то я застаю их просто лежащих вместе, я конечно расстроилась, но отнеслась спокойно, ну не получилось пары, останемся просто друзьями. Из общения с общими друзьями, он говорил что ему и со мной хорошо и с ней. И разъехались на каникулы, летом получаю от него письмо, что он был не прав. и вернувшись по осени в институт мы сошлись уже как пара. но с этой девушкой они продолжали общаться с моей стороны была ревность небольшая, но поводов сомневаться в наших отношениях не было. Мы с ними жили по отдельным комнатам, после института от него не поступило предложение съехаться, но первую зп он уже принес в общий котел мне. Жили отдельно, но питались, ночевали друг у друга. Потом сложились так обстоятельства, что все друзья разошлись по парам и мы съехались вместе. Т.е. от него инициативы жить вместе не было, просто так сложилось. Хотя уже все было общее бюджет, решения т.д. Эта девушка уехала из города, но они поддерживали отношения, переписывались. Потом так сложилось, что мужа забрали в армию. А тот город в котором он служил был недалеко от того где жили эта девушка, он мне сам сказал что хочет к ней съездить, у нее на тот момент был муж, ребенок, я не возражала. Ну и все. После армии он приехал, сделал мне предложение. но мы еще не поженились, я узнала что пока он был в армии у них были интимные отношения, но решила, что это не важно, что было то было. Потом мы поженились, я была беременна и узнаю что он с ней переписывается и планирует скорректировать свой маршрут командировки и заехать к ней. Но т.к. я ее хорошо знаю и понимаю, что он приедет не просто кофе попить и поговорить о прошлом, тем более она была в разводе. Я закатила истерику и вообще зачем нужно было затевать женитьбу ребенка, если ты выбираешь не меня? И все, как я думаю, отношения с ней прекратились, она была удалена из всех контактов и никак не всплывала. Я простила забыла и даже не думала, у нас все было хорошо, я в этом человеке была уверена на 100 процент, он обожал меня и нашего ребенка, все было хорошо и замечательно. Я забеременела вторым ребенком, отношения немного охладели, я списывала это на беременность. К сожалению беременность закончилась плохо, мы потеряли ребенка на очень позднем сроке. он очень переживал. я узнала что он опять общается и делится нашими проблемами с этой девушкой. отношения сексуального характера у нас стали все реже я это ощущала, он стал поздно ложиться спать, работал до поздна дома. Я узнала что когда я была беременная он ездил к ней опять. Но к сожалению не успела об этом с ним поговорить. Он тогда уехал в командировку и там погиб.

Мы никогда не ссорились, все наши ссоры 2 раза в жизни были из-за нее. Муж приучил мня, что все проблемы надо обсуждать и разбираться. Что мы всегда и делали. А тут я не успела с ним поговорить. И уже прошло 3 года, но я не могу простить, то ли измены, то ли предательства именно с ней. И на меня периодически накатывает эта ситуация, и невозможность ее обсудить и прояснить с ним она остается и никуда не девается. Я пытаюсь простить и кажется что все, я простила, но через некоторое время какая то обида снова накатывает. Что делать? как отпустить?

Оксана, существуют психологические методики, позволяющие поговорить с человеком, с которым нет возможности встретиться в реальной жизни, и получить ответы на свои вопросы - никакой магии, никаких чудес, просто использование Вашего знания о человеке, того, что сохранилось в памяти, но не в сознании. Этим занимается, например, трансактный анализ.
Однако, в Вашем случае можно поробовать построить простые логические выводы и без спецтехник. Ваш муж был с Вами, он выбрал Вас, сам выбрал. Та женщина очень старалась его заполучить и прибегала к различным манипуляциям. Мужчина оставался с Вами. Более того, он хотел, чтобы именно Вы были его семьёй, хотел иметь детей с Вами, а не с ней. Чем она его заманивала - шантажом, жалостью, обманом, - мы не знаем. Но она не смогла сохранить свою семью, не смогла удержать и Вашего мужа. Вряд ли он испытывал к ней нежные чувства. Скорее, это было юношеское воспоминание свободной молодости и чувство долга. Вы считаете, что он не кофе с ней пил, но Вы не можете этого знать наверняка. А вот то, что он удалил её из своих контактов по Вашему требованию, говорит о том, что она не была для него важна и уважения к ней было. Просто яркая вспышка юности. Но любил он только Вас. Если бы это было не так, то он ушёл бы из семьи или, как минимум, не пытался бы зачать второго ребёнка.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Окасана!

Чтобы отпустить. надо простить, иначет обида будет держать Вас рядом с этим человека, несмотря на то, что его уже нет в живых. И простить Вам придется самой, без обсуждений с ним.

Он всю жинзнь не мог эмоционально завершить отгношения с той девушкой, а сейчас Вы сами чувствуете, как это тяжело, - отпускать. Простите ему его несовершенство, ведь он любил Вас и делал то, что мог.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург