Два отца делят ребенка, или меня?

Светлана 28.10.2014

Отец ребенка отказался от него еще до рождения. Еще при беременности начался гражданский брак с другим человеком, новый папа дочь любит, но отношения (после 4 лет) как-то не сложились. Сейчас мы живем в разных местах. Девочка неродного отца считает родным. Он ее дочерью (удочерил). Я отпускала девочку к нему на выходные, он ее балует (ребенка просто ублажить сладостями и т.д.). Родной отец сейчас хочет дочь удочерить и жить с нами. Бывший страдает от того, что у него забирают "лучик света". Родной отец настаивает на том, чтобы они не встречались. Я со всех сторон виновата в этих отношениях. Дочь отрицает родного отца и говорит, что будет жить "с папой". Еще бывают такие фразы: "Ты мне не мама!", "У папы будет тетя и она будет мне мамой". Еще у дочери появилась привычка в гостях говорить, что она здесь останется жить. Больше всего в этой ситуации волнует психологическое здоровье ребенка. Как лучше себя вести, чтобы меньше волновать девочку? Разрешать ли встречаться "с папой" и как строить отношения с родным отцом?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

На Вашей дочери отражается Ваше же эиоциональное состояние. В этом возрасте дети оченьчувствительны и транслируют в мир то, что происходит в душе у родителей.

Вам полезно, прежде всего, перестать себя винить за ситуацию и подумать о собственном счастье. будете счастливы Вы - будет счастлива Ваша дочь.

Светлана

Бывший страдает от того, что у него забирают "лучик света". Родной отец настаивает на том, чтобы они не встречались.

В данном отношении хорошо бы прислушаться к желаниям ребенка и бывшего. Они имеют право видеться. Не стоит "вырывать части из их сердец".

Светлана

Дочь отрицает родного отца и говорит, что будет жить "с папой". Еще бывают такие фразы: "Ты мне не мама!", "У папы будет тетя и она будет мне мамой".

Полагаю, это временно. И это может быть реакцией защиты на предстоящую разлуку с отчимом. Важно дать ребенку возможность встречаться и созваниваться с дорогим ей человеком.

Светлана

Родной отец настаивает на том, чтобы они не встречались.

Амбиции в сторону, если страдает ребёнок.

Светлана

Разрешать ли встречаться "с папой" и как строить отношения с родным отцом?

Думаю, на первую половину вопроса ответ Вам уже ясен.

Отношения с родным отцом девочки стройте пока Вы. Если он будет оноситься к ней стабильно хорошо, проявлять любовь и заботу, со временем всё само встанет на свои места.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Екатерина. Понятно чего хотят мужчины, не понятно, чего хотите вы? Естественно, что дочь тянется к тому человеку, который ее воспитывал с рождения, который проявляет любовь к ней и она будет его считать своим папой. Какие права имеет ее родной отец после того, когда он  отказался от своего родного ребенка и появился чуть ли не 5 лет спустя?   Чтобы сохранить  психологическое здоровье дочери, не мешайте ее общению с тем, кого она любит и делайте все возможное, чтобы ваши дележки между собой как можно меньше касались ее. Хотите ли жить с первым? Если вы и бывший настроены жить вместе, то пусть он  добивается доверия и любви дочери, а не пытается запрещать чего-то.

Светлана

Дочь отрицает родного отца

это естественно. Представьте себе ситуацию, когда помимо вашего отца появляется чужой и называет себя вашим папой и начинает качать права. Вы его примете?
Ваша позиция совсем не понятна в вопросе с ребенком и ее отцами. Определитесь и возьмите на себя ответственность за принятое решение.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар