Апатия и сложно концентрироваться. Что делать?

Анна 28.10.2014

Здравствуйте,

Мне 20 лет, студентка. Мне кажется я нахожусь в состоянии угнетения уже очень долгое время. Точно помню, что началось всё это странное состояние 5 лет назад. Я не уверена из-за чего, но могу сказать точно что моё восприятие всего окружающего как-то изменилось. Я стала более безразлично реагировать внутри себя на очень многие вещи, хотя в обществе других людей я была очень оптимистичной и радостной.То что происходит со мной последний год меня на самом деле сильно пугает. С началом учёбы в университете я стала испытывать огромный стресс, пошла учиться в университет где всё на другом языке. Знала язык хорошо, но чувствовала себя очень неудобно, так как мой факультет славится своей национальной целостностью. Пережила пару конфликтов на этой почве с парой человек. В то же время, я построила отличные отношения со всеми своими однокурсниками. У меня тогда появился парень, однокурсник, он был другой национальности, русского не знал вообще, что вводило меня часто в тоску, но всё было хорошо до того момента пока он не стал мной пренебрегать, мог меня по долгу игнорировать, хоть я и не навязывалась, собственно по-этому я решила приостановить такие отношения. Далее всё было спокойно, но я решила для себя, что нужно будет обязательно в следующем году уехать по обмену, всё равно куда. В какой-то момент я тогда поняла, что учиться становится очень сложно, ленилась, не хотела делать то, что не нравилось, хотя знала, что это нужно. Абы как сдала все экзамены. Пережила пару неприятных эпизодов с тем самым парнем, возобновляя и прерывая отношения на ещё более неприятной ноте, чем до этого. Уехала не надолго на практику в другую страну. Как приехала от туда, нужно было готовиться к свадьбе своей подруги, где я была свидетелем. Пережила много стресса в связи с этим, так как заниматься свадебными подготовками и организаторством праздников я ну совсем не умела и не имела желания. И вот после совсем кошмар начался. От перенасыщения общения с людьми, я просто буквально закрылась на неделю дома, с ноутбуком в обнимку. Могла бы и дальше сидеть, если бы не нужно было уезжать в другую страну на учёбу. И вот я тут, уже 2 месяца, осталось столько же, думала что что-то изменится, а не тут-то было. Уехала я одна, снимаю комнату у одной семьи, но желания общаться с ними вообще не возникает. Друзей я здесь не завела, только приятелей, так как не нашла никого очень интересного. С учёбой у меня здесь прямо таки скажем плохо, я практически ничего не делаю, сдаю всё в последний момент, из-за этого не высыпаюсь. Провожу всё время дома в интернете, ем редко, так как энергия в такие моменты мне не слишком нужна. Иногда выхожу куда-то, ну и в университет на лекции естественно, начала бегать, но в последнее время совсем мотивацию потеряла. Я не знаю что делать. Кажется что у меня жизнь катиться в какие-то дебри от куда я её никогда не смогу достать. Мне очень страшно за себя. Дайте какой-нибудь совет, пожалуйста.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Анна. Если вас гнете ваше состояние и вам сложно с ним справиться самой, лучше обратиться  к психологу очно и поработать с тем, что с вами сейчас происходит.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар