Не могу найти себя. Я потерялась

Людмила 26.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Людмила.Я уже достаточно взрослая женщина, мне 41 и я потерялась, я никто.Что бы я не начинала, ничего не получается.Десять лет назад, в силу обстоятельств, мне пришлось уйти с работы. Мужа постоянно не было дома,работа у него связана с длительными командировками, а дети были очень малы.Так вот, мне пришлось взять на себя заботу о детях и все дела по дому.Сейчас, дети выросли,я попыталась устроиться на работу, но.....я за это время отупела, моя профессия уже не актуальна(я библиотекарь)образование у меня не высшее, да и возраст.В общем нигде не берут.Городок у нас маленький,безработица,а я схожу с ума,понимаю, что мужу трудно,доход уже не тот что прежде нужно помогать ему. Вопрос:" Ты работаешь?" приводит меня в бешенство,но я же не могу всем объяснить. Постоянно занимаюсь самоедством,начала поправляться,перерыла кучу информации в инете,но что делать не знаю. Я даже не знаю в какой области себя искать.Такое впечатление, что меня нет.

Здравствуйте,ЛЮдмила.Да,специальность не востребованная,а Вы выпали из социума.Но,все равно,причин умирать нет.Просто,поинтересуйтесь,какие есть курсы в Вашем городке.Наверняка,если есть обучение,то могут и трудоустраивать.ВЫ приобретете любую специальность,начнете работать,а там посмотрите,идет или не идет.Возможно,новые планы придут в голову,когда втянитесь в работу и почувствуете уверенность в себе.А смотреть на жизнь со стороны-это не продуктивно,и ведет к тупику  и депрессии.Просто,встрепенитесь и действуйте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград