Отец ругается с сыном

Наталья 25.10.2014

Сын 8 лет не находит общего языка с отцом. ребенок постоянно перечит отцу,обзывает его, все время огрызается, не слушает. Отец в ответ только раздражается,наказывает, бьет. Думаю, тут важно то, что отец сыну не уделяет внимания. все общение сводится к замечаниям, строгости в воспитании, затюкиванию ребенка и тирании в семье. Ребенок растет психическим, на замечания и строгость отца реагирует дальше с большими истериками и психами. Ежедневное совместное пребывание всегда на повышенных тонах и нервах. Проблема только усугубляется. Прошу мужа стать более терпимым, менее раздражительным и уделять время ребенку. Но ему это неинтересно. Занят делами,а когда свободен- интернетом. я не знаю что делать. я между ними все вреям пытаюсь их помирить. чувствую, что скоро сама попаду в психбольницу

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вы осознаете, что оказались между ними и это создает проблему. При этом вы выступаете на стороне сына. Вы защищаете его от отца. Вы взяли на себя невольно роль судьи, но судья подыгрывает одной стороне. В результате еще возникает конфликт с мужем. Если бы вы не вмешивались, то возможно, они быстрее бы договорились. Сейчас вам понадобится терпение и выдержка, чтобы постепенно изменить ситуацию. Попробуйте уделить время мужу и, возможно, обсудить с ним ваши отношения, а не отношения его с сыном. Скажите о том, что вы чувствуете. когда они ссорятся. Расскажите, как вам больно. Скажите о том, что вам это не нравится, даже злит. Подумайте, не старается ли ребенок своими силами сделать то, что вы не позволяете себе? Например, высказать свое раздражение, несогласие с мужем, то есть с его отцом? Отец должен вносить правила, мать нести любовь, но для нее необходимо уважать правила, вносимые отцом и быть с ним согласной. Когда вы не согласны с мужем, принимаете сторону ребенка или ребенок принимает вашу сторону, то вас становится двое против одного, и он вынужден защищаться, и тогда ребенок уже не кажется слабым, и против него идет в ход сила, рассчитанная на двоих. Вспомните, что силой женщины всегда была слабость, любовь. Поэтому предоставьте мужчинам решать свои проблемы, а сами любите обоих. Любить это еще и верить. Верить , что любимый муж не сделает плохо своему сыну, а сын достаточно силен, чтобы выдержать раздражение отца, защитить себя и вас. Поблагодарите его, скажите о том, что вы очень рады, что в семье подрастает еще один мужчина. Когда-нибудь он будет защищать не маму от отца, а свою любимую от соперников.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва