Будет ли всё как прежде?

Артемий 24.10.2014

Здравствуйте. Мне 24 года.Я, студент. Дело в том, что в середине августа у меня случился психоз, с тех пор не могу придти в себя. Признаюсь, до того момента употреблял психоактивные вещества. На сегодняшний день мучает то ли глубокая депрессия, то ли побочки от нейролептиков, которые я принимаю больше месяца. А может быть и то и другое. Не могу понять с чем именно связано моё состояние: невозможность сосредоточиться, спутанность мышления, отсутствие чувств и эмоций, легкое ощущение дериализации, нарушение памяти(буд-то стёрлась половина прожитой жизни). Чувствую себя беспомощным, последствия психоза кажутся мне необратимыми. Не могу справиться с этими опасениями. Хотелось бы получить ответ, как мне настроить эмоциональную сферу? Как вернуть чувства и вкус к жизни? Где грань между симптомами "незажившей" болезни и побочными эффектами от приёма нейролептиков?

Здравствуйте, Артемий!

Да, проблему Вы себе создали:

Артемий

Признаюсь, до того момента употреблял психоактивные вещества

Это бесследно не проходит. А разобрались уже с ПРИЧИНОЙ употребления? Это очень важно сделать.

Что касается психоза, то тут с лечением надо очень осторожно, не увлекайтесь.

Артемий

Где грань между симптомами "незажившей" болезни и побочными эффектами от приёма нейролептиков?

А вот этого, боюсь, Вам никто не скажет. Потому что лучше, чем Вы сами, Ваш организм никто не чувствует. И любой врач может ошибаться. Поэтому я рекомендую проконсультироваться у НЕСКОЛЬКИХ врачей, если есть такая возможность.

Кроме того, настоятельно рекомендую работу с психологом. Постоянную, длительностью не меньше полугода. Похоже, у Вас уже сложился богатый букет из причин и следствий, надо распутывать.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Артемий, добрый день.

  Лечение медикаментами и наблюдение у врача-психиатра следует сочетать с работой с психологом. Лекарства снимают или ослабляют проявление симптома, но не затрагивают причину возникновения заболевания. А причина обязательно есть. Ведь когда Вы принимали психоактивные вещества, Вы пытались таким неэкологичным образом решать свои внутренние проблемы - заглушить какую-то душевную боль или компенсировать нехватку чего-то в Вашей жизни, верно? Вот с этим Вам и предстоит разобраться совместно с психологом и найти пути решения Ваших внутренних конфликтов

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артемий! Вам стоит работать со своим врачом-психиатром, чтобы Вы смогли с ним подобрать ту схему лечения, которая будет иметь минимум побочных действий и будет работать, облегчая Ваше состояние. НО - Для адаптации к своему состоянию ВАМ НУЖНО работать НЕ  С ПСИХОЛОГОМ, А С ВРАЧОМ-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ - это изначально врач-психиатр, который получил соответствующее образование и может заниматься с Вами психотерапией, НО его отличие от психолога в Москве в том, что ТОЛЬКО ВРАЧ сможет объяснить Вам возможную симптоматику, помочь Вам научиться отслеживать свое состояние, увидеть возникающее обострение - психолог же ЛИШЕН соответствующей компетенции и НЕ имеет права работать с подобными состояними, для этого нужно наблюдение со стороны врача. Поэтому для Вас самый подходящий вариант - это работа с ПСИХОТЕРАПЕВТОМ (ЭТО НЕ психолог!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва