Мой сын говорит, что хочет повеситься

Анастасия 24.10.2014

Сыну почти 9 лет. При ссоре со мной года 3 назад сказал, что лучше бы он умер, повесился. Вчера при ссоре со старшей сестрой, в истерике кричал, что он повесится. Что нужно делать в таких случаях? У нас с мужем трое детей: Старшей дочери 12 лет, сыну 9 лет, младшуй дочери 5 лет, она инвалид. Я часто езжу с младшей по разным городам на лечение, 1 раз в 3-4 месяца на срок от 2 до 4 недель, в это время старшие дети остаются с бабушкой и дедушкой, муж работает. Больше всего своего внимания я уделяю младшей, потом сыну, потом старшей. Уроки мы каждый день делаем вместе, у детей все есть, ни чем не обделены. Еденственное, им не хватает внимания отца. Он много работает,но когда дома, то смотрит телевизор.

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос, конечно, довольно сложный, и в Вашем письме слишком мало информации для того, чтобы говорить однозначно, есть ли угроза реального суицида, или нет.

Тем не менее, скорее всего, такие заявления Вашего сына - это способ привлечения Вашего внимания к нему, к его проблемам. Как это ни страшно звучит, но, обычно, люди, решившие покончить с жизнью, не объявляют об этом всем, они делают это тихо. Так что, я надеюсь, не все так плохо.

Вы пишете, что больше всего времени уделяете младшей дочери, и возможно, Ваш сын не чувствует себя значимым, об этом говорит его заявление, что "лучше бы я умер". Поговорите с ним в спокойной, доверительной обстановке, расскажите ему, как много он для Вас значит, расскажите о своих чувствах, когда слышите подобные заявления. Также расскажите ему, о Ваших трудностях, попросите помощи и поддержки с его стороны. Привлекайте его к семейным делам, устраивайте семейные советы, интересуйтесь его мнением, искренне благодарите за помощь и подчеркивайте, насколько важен он сам и то, что он делает для семьи. Очень Вам рекомендую книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там Вы найдете много практических рекомендаций, касающихся взаимодействия с детьми и подростками.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону