Меня ничего не радует, что делать?

Рита 23.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Рита, мне 26 лет. В столь ранние годы жизни меня все чаще посещают мысли о самоубийстве. В моей жизни нет ничего хорошего, детство у меня было очень тяжелое, были 90-е жили впроголодь, ходила в обносках, отец не работал, только мамина 1 тыс. руб. и бабушкина пенсия. Сейчас у меня тоже ничего хорошего нет, сама по себе я наверно пессимист, себя вообще не уважаю, считаю себя не привлекательной, всего боюсь. Сейчас такой момент, я закончила университет и уже год как не могу найти работу, т.к. я бегу от нее не успев даже начать работать, т.к. я не верю в свои силы, боюсь не справиться, боюсь не оправдать надежды. Вот метаюсь от места к месту. Мне очень тяжело, Я постоянно плачу. Только вот жаль своих родителей, которые все для меня сделали. А я вот такая у них, слабохарактерная, я им ничего не смогу дать, только страдания. Мама постоянно плачем что у меня жизнь не складывается. Молодого человека у меня тоже нет и никогда не было, уже 26 лет, пора детей заводить, а я боюсь, понимаете, боюсь отношений с мужчинами, тоже бегу от них. Если кто хочет познакомиться со мной, я сразу говорю нет, всегда холодна с ними или чтобы быстрее отстали говорю что у меня есть молодой человек. Просто я не знаю как себя с ними вести. Вся жизнь у меня серая, скучная и я уверена она такая и останется, т.к. я себя не смогу поменять, у меня постоянно на душе кошки скребут, постоянно тяжесть на душе. Еще я ранима, очень все близко к сердцу воспринимаю, каждое плохое слово брошенное в мой адрес, вызывает слезы и сильную боль, переживаю долго. Пожалуйста, помогите мне, я в отчаянии, что мне делать, как мне быть? Я не хочу жить, мне не интересно! Только живу из-за родителей, т.к. их жалко. Но я считаю лучше пережить смерть дочери, чем мучиться с такой никчемной, которая им никогда ничего не даст!!! А я живу мучаюсь, я не могу, все!!!Хочу просто чтоб отпустило понимаете, чтоб мои терзания улетучились, хочу легкости души!!!Говорят самоубийцы эгоисты, может быть и так, но я как же я могу жить если мне свет не мил, жить ради других а самой умирать в душе, терзаться, страдать! Просто хочу отпустить душу, она рвется наружу!!!

Здравствуйте.Рита.Очень жаль,что у Вас так все складывается.Но,как ни странно,это не катастрофично.Из этого есть выход.Основная суть Вашей проблемы-в плохом мнении о себе.То есть,Вы ходите по жизни с чувством.что Вы хуже других.И Ваша самокритика не дает Вам сил поверить в себя.Она шепчет и шепчет,что Вы самая плохая.Другими словами,Вам важно поработать над самооценкой,и Ваши дела начнут налаживваться,найдется молодй человек и хорошая работа.Последовательность должна быть вот какая.Первое-Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши представления о себе и окружающем мире,поможет Вам быть увереннее.Но,ее читать важно медленно,по несколько страниц.И вдумываться,как над математикой.Когда Вы станете увереннее,Вам важно найти работу и работать,не боясь ошибок и незнаний.Все такими были,и все ошибаются.Даже,президент страны.Но,с работы,как Вы,не сбегает.Далее,начав зарабатывать деньги,важно часть из них направить на совместную работу с психологом-психотерапевтом,в направлении повышения самооценки.Найти или психоаналитика,или  представителя гештальт терапии.И с ним позаниматься раз в неделю,от полугода.Тогда Вы основательно повысите свою самооценку и  сможете хорошо адаптироваться на работе и выстраивать равные ,уверенные отношения с молодым человеком.Еще все можно успеть.Если ВЫ справились с высшим образованием,то и справитесь со всем остальным.Верьте в себя и изменяйте себя.У Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград