Плохие привычки

Надежда 23.10.2014

Работаю воспитателем в детском саду мальчик 4 года привычка сосет палец и одновременно теребит свой пистон как помочь маме как преподнести чтобы было корректно.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда!

В раннем и младшем детском возрасте  дети впервые изучают свое тело  - какие действия с различными частями тела приносят удовольствие, а какие неприятные ощущения. Именно в этом возрасте мы находим истоки эротических и психосексуальных ощущений взрослого человека. Конечно же в норме должно быть так - ребенок попробовал ему понравилось или не понравилось, но он не стремится часто повторять это. Если ребенок "зависает" на этой стадии и какие-то действия становятся привычкой, безусловно стоит присмотреться к этому повнимательней.

Родители безусловно должны знать об этом и пронаблюдать ребенка в домашней обстановке.

Как сказать маме?Конечно же правило номер 1 - только наедине.Пригласите маму в тихий уголок группы, так чтобы у вас было несколько минут, чтобы поговорить на важную тему без отвлекающих моментов. Во-вторых, не делитесь с мамой никакими выводами и не в коем случае не рассказывайте ей о том, что я вам написала и что вы обращались к психологу. Просто изложите факты "Мы заметили, что ваш Ваня (к примеру)  часто повторяет одни и те же действия - опишите какие конкретными словами сосет палец и трогает свой половой орган.Может быть это ярко выражается в определенные моменты - когда волнуется, когда засыпает и т.п.Спросите - может быть и сами родители замечали подобное поведение.Далее прооговорите - мы рекомендуем вам обратиться к детскому психологу, чтобы предотвратить перерастание этого действия в привычку. Мы рекомендуем, но не обязываем. ВЫ - родители и вам решать как поступать. Мы просто делимся своими своими наблюдениями.Скажите это со спокойной ненавящевой интонацией, как важный деловой момент вашей профессии.

Ваша задача предупредить - а как поступать в этой ситуации - это уже ответственность родителей.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита