Как жить настоящим, верить близкому?

Валерия 23.10.2014

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Со мной что-то странное творится, контролировать себя не могу. Началось всё с того, что по молодости, глупости и большой любви я вышла замуж в 20 лет. До свадьбы мы встречались 2 года, вместе не жили, поэтому, как поженились, съехались, начались большие проблемы с мужем: разногласия были во всем: от кухни и до одежды. Плюс жили мы с его родителями. Спустя 4 месяца после свадьбы началось рукоприкладство, оскорбления "моего низкого происхождения" (тк муж москвич, а я из области). Страшно было жить и я несколько раз глотала таблетки, убегала из дома. В итоге, спустя год, мы развелись. После этого я полтора года ни с кем не встречалась и никого к себе не подпускала, пока в феврале этого года очень сильно не влюбилась в действительно хорошего человека, который и старался для меня и нас и заставлял меня следить за своим здоровьем, пока я сама все не испортила. Я ему не доверяю и боюсь, что он меня бросит, что не смогу сделать его счастливым, говорю ему очень неприятные вещи, тк все время сравниваю с прошлым. Как- то раз сказала, что он чужой мне и что единственные близкие люди- это родители, а на него я не могу положиться. Так же как-то заявила, что не хочу никого любить, это принесет счастье. Уверена, что если мы расстанемся, то я с ума сойду, а он будет счастлив.При этом я ужасно боюсь его потерять. А по сути делаю всё, чтобы он ушел от меня. Не знаю, почему я так себя веду и почему не уверена в нем, а он, разумеется, во мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

Спустя 4 месяца после свадьбы началось рукоприкладство, оскорбления "моего низкого происхождения" (тк муж москвич, а я из области). Страшно было жить и я несколько раз глотала таблетки, убегала из дома. В итоге, спустя год, мы развелись.

вот она причина Вашего страха - Вы уже были в  отношениях и были в РОДИ ЖЕРТВЫ - Вам было больно, тяжело, НО ВЫ оставляли себя в них, продолжали насиловать саму себя, при этом НЕ решали проблему, НЕ спасали себя, НЕ помогали себе - а разрушали себя - глотали таблетки, пытались убегать - ЭТО говорит о том, что Вы склонны к зависимому поведению, не способны были себя защитить, ожидали, что проблему должен решить или муж, или она сама решиться, НО НЕ ВЫ! Вы НЕ контролировать в это время свою жизнь, отпустили её! Потеряли чувство безопасности и доверия - НО именно К САМОЙ СЕБЕ!

После этого я полтора года ни с кем не встречалась и никого к себе не подпускала

потому что для Вас отношения - это эмоциональный симбиоз с партнером, что само по себе является очень опасным - так как сразу возникает зависимость. Вы можете бояться ВНОВЬ оказаться в таких отношениях, вернее опять упустить свой контроль НАД отношениями, опять позволить себе все терпеть и быть жертвой, поэтому единственный выход, который Вы нашли - это защитить себя от отношений в целом!

Я ему не доверяю и боюсь, что он меня бросит, что не смогу сделать его счастливым, говорю ему очень неприятные вещи, тк все время сравниваю с прошлым. Как- то раз сказала, что он чужой мне и что единственные близкие люди- это родители, а на него я не могу положиться. Так же как-то заявила, что не хочу никого любить, это принесет счастье. Уверена, что если мы расстанемся, то я с ума сойду, а он будет счастлив.При этом я ужасно боюсь его потерять. А по сути делаю всё, чтобы он ушел от меня.

НЕ ЕМУ - а САМОЙ СЕБЕ Вы НЕ доверяете - вы НЕ знаете КАК выстроить отношения с мужчиной, при этом НЕ впасть в очередной раз в зависимость и не страдать от этого самой, поэтому Вы и отдаляете его от себя, причиняя ему боль, чтобы уже ОН расстался с Вами - это опять Ваш выход себя защитить от боли - НО - выход ли это на самом деле? или стоит увидеть себя, свою зависимость и научиться строить отношения таким образом, чтобы ВАМ БЫЛО В НИХ КОМФОРТНО, чтобы Вы НЕ боялись доверять себе, чтобы НЕ допускали больше такого разрушения себя - НЕ мужчины виноваты в ВАШИХ реакциях, а в том, что ВЫ САМИ выбираете такое отношение к себе. Поэтому прежде чем все ломать - попробуйте сначала наладить контакт с самой собой, разобраться со своей зависимостью, позволить себе собрать свои границы, научиться доверять себе! Иначе Вы рискуете или опять завязнуть в зависимых отношениях (так как такая позиция Вам знакома) или убегать от своего счастья всегда! Не теряйте время, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва