Детский сад

Марина 23.10.2014

Здравствуйте! Мне 31 год. Моему сыну 3,5 года. Мы начали ходить в детский садик. Воспитатель наша соседка и он ее хорошо знает, но все равно каждое утро плачет и не хочет идти в садик. Пока переодеваемся он плачет и цепляется за меня. Вечером, перед сном, всегда спрашивает -мы не пойдем завтра в садик. Говорит, что ему там без меня скучно, что он хочет со мной дома быть, будет помогать печку топить. Предлагаю взять с собой игрушку- не хочет.Что мне делать, чтобы не навредить его психике? Спасибо

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Ребенку трудно адаптироваться к социальной системе и к ответственности. Но это необходимая мера для дальнейшего функцианирования в жизни. Очень хочется вернуться в комфортное состояние с мамой дома. Но мама почему-то занята другими делами и приучает ребенка к разлуке с ней. Это нормальный процесс жизни, но для ребенка он очень болезненный. Психологи называют этот процесс сепарацией, т. е. отделением. Поэтому, необходимо объяснять ребенку, что он уже достиг того возраста, когда дети идут в садик и могут быть там отдельно от родителей. А  в это время родители занимаются очень важными делами, которые позволяют обеспечивать их совместную жизнь, например зарабатывают деньги. Объяснять может придется не один раз, проживая вместе с ребенком его страдания и отделение. Вы же тоже переживаете его боль, как мать, да и свою боль, что не можете удовлетворить его желание. А чтобы не повредить ребенку психику необходимо быть терпеливой, внимательной и понимающей матерью в этом процессе, но проходить через процесс сепарации настойчиво. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего он чувтсвует себя не в безопастности, чувствует себя слабым, уязвимым, или напуганым. Нужно отнестись к этому в должным вниманием.

Ребенок должен чувствовать, что вы понимаете и разделяете его горе по поводу садика, и что, при необходимости, вы можете его защитить.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - вот ссылка, http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Почитайте книгу Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы" и освойте описаный там метод работы с проблемными эмоциями. Когда вы освоите метод на себе, и на практике ощутите как он работает - будете заниматься вместе с ребенком.

Этого должно быть достаточно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов