Родители скопидомы. Как помочь?

2294 4 ответов

Яна 23.10.2014

Здравствуйте! Мне очень нужен грамотный совет в ситуации с моими родителями. Прошу вашей помощи.

Суть проблемы заключается в том, что мои родители живут в очень плохих условиях. В квартире грязь, пыль, запах плесени. Они не хотят расставаться со старыми изношенными вещами. Грязный туалет, развалившаяся ржавая сантехника. При этом мои родители далеко не бедные люди! У них отличная зарплата и сбережения, более чем достаточные, чтобы сделать ремонт и купить хорошие вещи. При этом они одеваются в секонд-хэнд, спят на прогнившей кровати. Квартира в таком запустении, что я прихожу в ужас, когда навещаю их. При этом они ничего не хотят с этим делать, а мою помощь отвергают. В моей семье главой всегда была мама. Ей 54 года. Она очень авторитарна и чужого мнения не признает. Отец ей полностью подчиняется. Я много раз пыталась разговаривать с ней, объяснять, что я люблю их и хочу, чтобы они жили в чистоте и комфорте. Что плесень и сырость очень вредны для здоровья. Предлагала свою помощь. В лучшем случае мама говорит, что займется этим потом, но чаще всего сильно раздражается, кричит, что это не мое дело и что живут они хорошо. Ее коронная фраза: "Бомжи еще хуже живут. А у нас все хорошо. У меня есть деньги." При этом у них действительно большие накопления. Но что толку от денег, если живут они как нищие? Я не преувеличиваю. Можно не тратиться на дорогую мебель и технику, но при этом содержать дом в порядке. Но у них дома грязь. Валяются поломанные вещи, одежда кучами. В шкафу одежда советских времен, пропитанная плесенью. Они все время тащат в дом какие-то овощи, яблоки, которые лежат на полу, прямо посреди комнаты. Из-за этого роем летают мошки. В квартире затхлый запах, который невозможно выветрить, так как все вещи пропитаны им. При этом у отца бронхиальная астма! Они живут в помойке и я не преувеличиваю. Никого не приглашают в гости, малообщительны, так как не хотят, чтобы видели, как они живут.

У отца есть еще ужасная привычка тащить в дом старые вещи, выброшенные другими людьми. Он находит их возле мусорных контейнеров и складирует в подвале. У них 2 подвала доверху забитые старым хламом! Он и сам не знает что там лежит и зачем оно ему надо. Мне больно смотреть как они живут. Трясутся над каждой копейкой и ограничивают себя во всем. Непонятно только зачем. Я их единственная дочь и полностью себя обеспечиваю. У них нет нужды копить деньги.

Еще вспомнилось, когда я еще училась и жила с ними, у меня появилась аллергия с сильными приступами, я даже попала в больницу. Врач сказала, что в квартире не должно быть пыли и плесени, что нужно сменить перьевые подушки и одеяло на синтетику иначе у меня, как и у отца может развиться астма. Но моя мама даже тогда ничего не стала делать.

Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут. Мне кажется, это какое-то психическое заболевание. Однажды я видела передачу, где показали мужчину, который превратил свою квартиру в свалку. В итоге он умер среди завалов вещей, принесенных из мусорки. Я не хочу, чтобы мои родители так жили. При моих попытках избавиться от старья, мама становится агрессивной и расценивает это, что я лезу не в свое дело.

Я живу отдельно и могла бы просто плюнуть и позволить им жить, как они хотят. Но мне страшно. С каждым годом становится все хуже. Что же мне делать и как помочь родителям?

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Это их дело.

Если вы их любите, научитесь принимать их без осуждения.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Яна


Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут

Яна,  никак - это психическое отклонение. Они никому не мешают. А Вам стоит повернутся на 180 к себе и строить свою жизнь вне зависимости от родителей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Яна, мне очень понятны ваши переживания за родителей, за то, чтоб у них все было хорошо, чтоб они не болели и долго жили. В вашем посте слышится очень много тревоги. С этой тревогой и стоит разбираться в первую очередь. Думаю, вам станет легче, если вы придете на несколько личных консультаций для того, чтоб получше разобраться в сложившейся ситуации и ваших чувствах, своих реакциях на поведение родителей и т.д.  Приглашаю к сотрудничеству.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Горбатенко Ольга Валентиновна

Яна


Непонятно только зачем....  У них нет нужды копить деньги.

Накопительство денег, вещей и т.п. - как и любое накопительство - это психологический процесс, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ реализацию очень важных и нужных процессов личности. С вашими родителями накопительство приобрело патологический характер. Здесь применимы стратегии общения как с больными алкоголизмом и их родственниками. 

Ваша помощь себе возможна, чтобы так не страдать, в следующем:

- четко признать границы ваших желаний/ожиданий к родителям и реальное желание самих родителей по данному вопросу (признайте границы вашего бессилия);

- проинформировать их о патологичности их стиля жизни и последствиях;

- расскажите о своих переживаниях на этот счет и о вашем решении в связи с их ситуацией и закройте эту тему для себя.

Если вам самой не удастся справиться со своими переживаниями по поводу стиля жизни родителей обратитесь к психологу (психотерапевту) за помощью. Обратившись за очной помощью (поддержкой) вы "нарушите" сценарий семьи, т.к. для ваших родителей характерно обращаться за поддержкой к неживым объектам (накопительство). И ваш иной способ самоподдержки может оказаться для родителей откровением.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ