Родители скопидомы. Как помочь?

Яна 23.10.2014

Здравствуйте! Мне очень нужен грамотный совет в ситуации с моими родителями. Прошу вашей помощи.

Суть проблемы заключается в том, что мои родители живут в очень плохих условиях. В квартире грязь, пыль, запах плесени. Они не хотят расставаться со старыми изношенными вещами. Грязный туалет, развалившаяся ржавая сантехника. При этом мои родители далеко не бедные люди! У них отличная зарплата и сбережения, более чем достаточные, чтобы сделать ремонт и купить хорошие вещи. При этом они одеваются в секонд-хэнд, спят на прогнившей кровати. Квартира в таком запустении, что я прихожу в ужас, когда навещаю их. При этом они ничего не хотят с этим делать, а мою помощь отвергают. В моей семье главой всегда была мама. Ей 54 года. Она очень авторитарна и чужого мнения не признает. Отец ей полностью подчиняется. Я много раз пыталась разговаривать с ней, объяснять, что я люблю их и хочу, чтобы они жили в чистоте и комфорте. Что плесень и сырость очень вредны для здоровья. Предлагала свою помощь. В лучшем случае мама говорит, что займется этим потом, но чаще всего сильно раздражается, кричит, что это не мое дело и что живут они хорошо. Ее коронная фраза: "Бомжи еще хуже живут. А у нас все хорошо. У меня есть деньги." При этом у них действительно большие накопления. Но что толку от денег, если живут они как нищие? Я не преувеличиваю. Можно не тратиться на дорогую мебель и технику, но при этом содержать дом в порядке. Но у них дома грязь. Валяются поломанные вещи, одежда кучами. В шкафу одежда советских времен, пропитанная плесенью. Они все время тащат в дом какие-то овощи, яблоки, которые лежат на полу, прямо посреди комнаты. Из-за этого роем летают мошки. В квартире затхлый запах, который невозможно выветрить, так как все вещи пропитаны им. При этом у отца бронхиальная астма! Они живут в помойке и я не преувеличиваю. Никого не приглашают в гости, малообщительны, так как не хотят, чтобы видели, как они живут.

У отца есть еще ужасная привычка тащить в дом старые вещи, выброшенные другими людьми. Он находит их возле мусорных контейнеров и складирует в подвале. У них 2 подвала доверху забитые старым хламом! Он и сам не знает что там лежит и зачем оно ему надо. Мне больно смотреть как они живут. Трясутся над каждой копейкой и ограничивают себя во всем. Непонятно только зачем. Я их единственная дочь и полностью себя обеспечиваю. У них нет нужды копить деньги.

Еще вспомнилось, когда я еще училась и жила с ними, у меня появилась аллергия с сильными приступами, я даже попала в больницу. Врач сказала, что в квартире не должно быть пыли и плесени, что нужно сменить перьевые подушки и одеяло на синтетику иначе у меня, как и у отца может развиться астма. Но моя мама даже тогда ничего не стала делать.

Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут. Мне кажется, это какое-то психическое заболевание. Однажды я видела передачу, где показали мужчину, который превратил свою квартиру в свалку. В итоге он умер среди завалов вещей, принесенных из мусорки. Я не хочу, чтобы мои родители так жили. При моих попытках избавиться от старья, мама становится агрессивной и расценивает это, что я лезу не в свое дело.

Я живу отдельно и могла бы просто плюнуть и позволить им жить, как они хотят. Но мне страшно. С каждым годом становится все хуже. Что же мне делать и как помочь родителям?

Голощапов Андрей Викторович

Это их дело.

Если вы их любите, научитесь принимать их без осуждения.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Яна

Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут

Яна,  никак - это психическое отклонение. Они никому не мешают. А Вам стоит повернутся на 180 к себе и строить свою жизнь вне зависимости от родителей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Яна, мне очень понятны ваши переживания за родителей, за то, чтоб у них все было хорошо, чтоб они не болели и долго жили. В вашем посте слышится очень много тревоги. С этой тревогой и стоит разбираться в первую очередь. Думаю, вам станет легче, если вы придете на несколько личных консультаций для того, чтоб получше разобраться в сложившейся ситуации и ваших чувствах, своих реакциях на поведение родителей и т.д.  Приглашаю к сотрудничеству.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Яна

Непонятно только зачем....  У них нет нужды копить деньги.

Накопительство денег, вещей и т.п. - как и любое накопительство - это психологический процесс, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ реализацию очень важных и нужных процессов личности. С вашими родителями накопительство приобрело патологический характер. Здесь применимы стратегии общения как с больными алкоголизмом и их родственниками.

Ваша помощь себе возможна, чтобы так не страдать, в следующем:

- четко признать границы ваших желаний/ожиданий к родителям и реальное желание самих родителей по данному вопросу (признайте границы вашего бессилия);

- проинформировать их о патологичности их стиля жизни и последствиях;

- расскажите о своих переживаниях на этот счет и о вашем решении в связи с их ситуацией и закройте эту тему для себя.

Если вам самой не удастся справиться со своими переживаниями по поводу стиля жизни родителей обратитесь к психологу (психотерапевту) за помощью. Обратившись за очной помощью (поддержкой) вы "нарушите" сценарий семьи, т.к. для ваших родителей характерно обращаться за поддержкой к неживым объектам (накопительство). И ваш иной способ самоподдержки может оказаться для родителей откровением.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации