Как выбраться из безвыходности?

наталья 23.10.2014

Изнасиловали 15 летнюю дочь,муж с онкологическим заболеванием,в лечении отказывают,на работу не устроиться,с девочкой беда,живём на пенсию мужа,я устала от безвыходности и замкнутого круга,как бы не старалась - всё бесполезно, больше нет сил бороться

Наталья, добрый день. Силы есть всегда, важно их рационально использовать. Больше всего сил как правило уходит на страдания и отчаянье. В данной ситуации вы единственный взрослый и здоровый человек, который способен поддержать свою дочь и создать необходимые условия что бы травма полученная ребенком была минимизированна. Борьба в данной ситуации не приемлема, на это тоже уходит много сил. Используйте  и задействуйте все возможные и доступные ресурсы, которые помогут вам сохранить себя вашу дочь и оказать поддержку и помощь вашему супругу.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталья, дочку нужно обязательно показать психологу (везде есть центры помощи, в которых услуги психолога в Санкт-Петербурге бесплатны), после общения со специалистом она начнёт выходить из своего тяжёлого психологического состояния. А мужа надо максимально окружить любовью. Остаётся непонятным, в каком городе Вы живёте, но если это Россия, то за помощью в лечении обращайтесь к местному (районному) депутату - эти люди реально могут помочь и помогают.
Держитесь!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Вам выпали большие испытания, но все дается по силам. Значит, силы у Вас есть.

Постарайтесь сосредоточиться не на самих проблемах, а на путях их решения. Они всегда есть, только Вы их еще не нашили или не видите,.Не пытайтесь решить все сразу, действуйте поэтапно, постепенно распутывая клубок проблем. И, галвное, не впадайте в состояние "жертвы".  Удачи Вам и терпения!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург