Что же мне делать?

Виктория 22.10.2014

Здравствуйте! Мне 17, есть парень, встречаемся третий месяц..сегодня был такой случай..мне на телефон пришла смска одного из моих знакомых парней, он это увидел. Разозлился, аз с рук телефон, начал читать остальные переписки. скрывать мне от него было нечего, кроме одного: Я общалась там с одним знакомым очень хорошо, шутили и т.д. Парень это увидел, очень разозлился, так как увидел там флирт. Но никаких намерений у меня не было! Мне не хотелось его огорчать...так получилось. Я виновата, не подумала. у меня же есть парень!! Как я могла себе позволить такие вещи...так сильно жалею об этом...был скандал, после которого он мой поступок назвал предательством(обман и общение с другими парнями за его спиной), воспринял это как унижение для него. Разошлись, очень грубым тоном со мной говорил. В моментах не очень сильно, но все же поднимал на меня руку. На мои "Дай мне еще шанс, не уходи" он среагировал "Ты тоже самое говорила в прошлый раз.." Все. Говорит, как мне с тобой дальше общаться, если я всегда буду вспоминать этот момент и всегда сомневаться в тебе ?. Ничего другого не говорит. По телефону вечером после всего этого опять на эту тему говорили..он в открытую при мне флиртовал с продавщицей..далее мы около часа молчали в трубку друг другу. Не знаю зачем он звонил. Но он говорит, что предательств не прощает, что с такими людьми прекращает общение. Вот и все.. на мое "Дай мне еще шанс" сам не знает как ответить...этим последним вечерним разговором после часового молчания сказал "Эх...что же мне с тобой делать...что же.." . Я люблю его. Я правда влюблена в него. Никто никогда так искренне ко мне не относился, как он. С чистыми намерениями...а я все испортила...как думаете, вернется он? Как мне быть, я места себе найти не могу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Разозлился, аз с рук телефон, начал читать остальные переписки. скрывать мне от него было нечего, кроме одного: Я общалась там с одним знакомым очень хорошо, шутили и т.д. Парень это увидел, очень разозлился, так как увидел там флирт
Я виновата, не подумала. у меня же есть парень!! Как я могла себе позволить такие вещи...так сильно жалею об этом...был скандал, после которого он мой поступок назвал предательством(обман и общение с другими парнями за его спиной), воспринял это как унижение для него.
Разошлись, очень грубым тоном со мной говорил. В моментах не очень сильно, но все же поднимал на меня руку.
Я люблю его. Я правда влюблена в него. Никто никогда так искренне ко мне не относился, как он. С чистыми намерениями...а я все испортила...

и ТАКИЕ отношения Вы принимаете ЗА ЛЮБОВЬ? когда партнер открыто демонстрирует СВОЁ неуважение к Вам, обесценивает Ваши чувства, проявляет недоверие, обвиняет, снимая с себя ответственность и перекладывая на Вас, позволяя себе физически применять силу???? ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ - это насилие! Это те отношения, где Вы осознанно принимаете та себяРОЛЬ ЖЕРТВЫ, принимая всю его ответственность, показывая ему, что ТАК позволительно относится к Вам, что готовы и дальше унижать себя. Разве ЭТО ДЛЯ ВАС ЛЮБОВЬ? НЕ стоит видеть ТО, чего НЕТ! Вы хотели бы верить в то, что у Вас есть любовь, видите это и боитесь признаться самой себе, что его отношение к Вам - это отношение агрессора и насильника к жертве. Ему дороже обижаться, мстить и обвинять Вас - он ещё незрел и не готов к отношениям. Он уже сейчас показывает, что для него НОРМАЛЬНО так относитяс к девушке - следить за ней, унижать, ударять, причинять боль - ему это дороже!!! Теперь остается решить Вам - ЖДАТЬ ЕГО возвращения??? зачем? ждать опять насилия? продолжать быть жертвой? принимая это ЗА ЛЮБОВЬ? Вам стоит решить для себя - или Вы учитесь ЛЮБИТЬ СЕБЯ! и учитесь сами уважать себя или же ждете его и продолжаете быть жертвой, обвиняя себя - НО ВЕДЬ И ЕГО вклад есть - ОН САМ выбрал обиду, свое самолюбие, в нем нет силы, есть чувство слабости, поэтому и проецирует все на Вас - Вы выступаете в роли эмоциональной груши. Не стоит смотреть на ситуацию через свои ожидания, позвольте себе увидеть ТО, что ЕСТЬ и начните уважать и любить себя! ведь как относитесь к себе, ТОЖЕ будете получать и из вне!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва