Почему не получается строить серьёзные и продолжительные отношения?

Татьяна 22.10.2014

Мне 38 лет, третий год в разводе, имею двоих детей. Внешне, по словам окружающих знакомых и мужчин, и женщин, очень привлекательна, в общении легка, весела, по роду профессии жизнь наполнена яркими событиями, мероприятиями, общением с различными людьми. Но моя проблема в том, что отношения с мужчинами не складываются. После развода все обо мне говорили - "Уж, ты одна не будешь! Такая, как ты быстро найдёт себе пару", но я одна, не совсем, конечно, с детьми, но серьёзных отношений с мужчиной нет. Не могу сказать, что я не пользуюсь спросом, как говорится, на протяжении последнего года, можно сказать, у меня параллельно три вялотекущих романа с разными мужчинами, но каждый из них имеет какой-либо изъян (то молодой маменькин сынок, то взрослый ловелас, то взрослый и образованный, но "женатик"). Появились они все не одновременно, а по очереди, то есть, завязав отношения через определённое время каждый из них как бы отдалялся, начиналось странное игнорирующее поведение, после этого появлялся другой, я переключалась на него, но он начинал вести себя так же, я не люблю навязываться, и если понимаю, что не нужна, лучше освобожу от себя человека. А теперь каждый из них вроде как пытается наладить со мной, по их словам "серьёзные" отношения, но на мой взгляд это как-то не по-настоящему, как-то не так они действуют, совершая определённые поступки, которые не подтверждают эти намерения. С бывшим мужем тоже приходится общаться из-за детей, из-за финансовых вопросов, и я понимаю, что если он будет знать, что у меня есть какие-то отношения, его поведение может быть неадекватным (были уже некоторые подобные выпады с его стороны), хотя на этот факт сильно не обращаю внимание. Вот теперь получается, что я по сути одна, хотя по факту вокруг всегда мужчины, а мне нужен один надёжный, верный, нежный, любящий, работящий. Мне хочется искренних и доверительных отношений, в которых будет комфортно и спокойно, я готова окружить заботой, уютом, нежностью, но хочу это же получать взамен, а также помощь и конечно, принятие моих детей, потому что они моя семья, мы счастливы вместе. Я начинаю понимать, что такими темпами я останусь одна, так как в моём возрасте трудно найти спутника при всех составляющих ситуации. Что я делаю не так? Почему не складываются отношения? Почему мне попадаются "не те" мужчины?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Предположу, что Вы храните "верность" бывшему мужу. Вы развелись 3 года назад, но мне кажется, Вы до сих пор остаетесь в эмоциональной связи с ним.

Татьяна

я понимаю, что если он будет знать, что у меня есть какие-то отношения, его поведение может быть неадекватным

Вы уже не муж и жена, почему Вас беспокоит его реакция? Какой неадекватности его поведения Вы опасаетесь? Ваш новый мужчина не сможет Вас защитить? Или Вы переживаете о том, что Ваш бывший муж огорчится от Вашей "измены"?
  Это лишь гипотеза, возможно, дело в чем-то другом.
  Лучше всего будет для Вас обратиться к психологу очно и разобраться в себе. "Не те" мужчины попадаются Вам не просто так, Вы для чего-то "притягиваете" их в свою жизнь. Психолог поможет Вам понять причину этого факта и поискать пути решения проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Вероятнее всего,Ваша проблема существовала  у Вас внутри в латентном,скрытом состояни до поры,до времени.Пока Ваш брак не распался.После этого,как говорят,где тонко,там и рвется.А тонко-в принятии себя самодостаточной,классной,уверенной рядом с новым мужчиной,а не только перед зеркалом.Это может указывать на заниженную самооценку перед мужчиной,когда вопрос касается личного характера.То есть,избирательно-самооценка низкая.В этом случае,Вы можете выбирать изначально недостойных мужчин,с которыми Вам более менее спокойно,но в которых Вы обязательно потом найдете дефект.Даже,можете заранее знать,что Вы его отвергнете.Основной бессознательный страх при этом-страх быть брошенной и отвергнутой вновь.Поэтому,Вы стремительно делаете это первой.По двум причинам-Что он изначально не тот,и второе-Я боюсь отвержения.Поэтому,выход-в повышении своей ценности.В принятии себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы эту уверенность в себе перенесете на мужчину.И будете выбирать мужчину другой планки.Уверенного,достойного.и даже,женатого,так как,если  у него проблемы с женой,и он уйдет если не к Вам,то к другой женщине,если вы начнете его спасать от себя.Поэтому,важно решить вопрос самопринятия,в первую очередь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.На первом этапе она поможет.Если не хватит-важна парная работа со специалистом в получении новых стратегий существования.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

1. Незавершенные отношения с мужчинами не дадут Вам создать по-настоящему крепкие и серьезные отношения. Вас даже после развода тревожит реакция мужа, наряду с этим Вы имеете 3 вялотекущих романа. Как на одном и том же месте не могут находиться одновременно сразу несколько предметов, так и место для мужчины одно, а на деле его занимают сразу несколько.

2. Чем определяется Ваш выбор спутника жизни? Тем, что выбирают Вас? А где Ваше хотение, определенное желание конкретно ЭТОГО МУЖЧИНЫ? Вы ждете, что кто-то из них троих больше проявит себя, с тем Вы и будете? Вам, получается, все равно, кто это будет? Не забывайте, что это Ваша жизнь, Ваш выбор, соответственно, нужна Ваша инициатива. Где она?

3. Для чего Вам нужен мужчина? Для того, чтобы не стыдно было «в Вашем возрасте» быть одной? Чтобы у детей было семья? Чтобы было комфортно и тепло? Это все замечательно! Но попробуйте сказать это мужчине: «Ты мне нужен для комфорта, уюта, помощи, принятия моих детей, да и возраст подгоняет. А я взамен дам заботу и нежность» - это одно послание. Другое может звучать так: «Я люблю тебя и только тебя хочу, мне важно, чтобы именно ты был со мною рядом». Задумайтесь, что «читают» мужчины, находясь рядом с Вами.

Счастья, любви и благополучия Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов