Как пережить кризис в браке?

Екатерина 22.10.2014

Добрый день. Сейчас в браке у нас с мужем кризис в отношениях. . Вышла замуж через год знакомства с мужем. В браке всего 2.5 года и у нас уже двое детей погодок. Дочери 1,9, а сыну 3 месяца. Муж как семьянин в принципе человек заботливый. Любит своих детей возится с ними после работы и до работы утром помогает мне и даже кашу варит. Покупает еду и отзывается на все мои просьбы и дела в отношении детей. Но наличных денег нидает и общего бюджета нет в семье. Все деньги у него у меня только то, что я получаю будучи в декрете. Но вот на протяжении нашей семейной жизини у нас с ним возник один и тот же конфликт, который повторяется раз в три месяца. Если его, по какой либо причине, что то раздражает он находит причину, чтобы придраться ко мне и оскарбляет меня словом "*бонутая", в последнее время стала "Чучелом" все это при ребенке. Я взрываюсь и начинаю орать и не могу сдержать обиды. В чем конечно так же виновата. Даже сама давала ему пощечину. В итоге он звонит родителям моим или своим и начинает выставлять, все шиворот на выворот. Мол я орала на детей или на него и потом еще и драться полезла. А он такой невинный ничего не делал. Приедьте родители и разберитесь с этой психопаткой. Вся его семья меня ненавидит и считает неуровновешанной. Свекровь звонит по 40 раз ему на дню на телефон и настаивает на нашем разводе. Сестра приезжает в 11 вечера с семьей к нам домой с ночовкой и ведет себя как хозяйка. Я живу в его доме, купленным им до брака. Навязали ему мысль, что я хочу у него этот дом отобрать. При этом юридически я это сделать даже никак не могу. Я хожу и не понимаю, что мне делать - терпеть оскарбления мужа. Так скоро так и до рукоприкладства дойдет и он всем наврет, что я его спровоцировала). Посоветуйте как быть. Дело идет к разводу. Сдерживают от резких решений только дети. Так как одной растить таких маленьких деток тяжело да и им нужен отец. Брак хочу сохранить.

Екатерина, если говорить о причинах Ваших семейных сложностей, то они кроются в том, что психологически Ваш муж ещё сам ребёнок, он не готов к ответственности, и по-прежнему, как у маленького мальчика, у него сильна потребность быть одобренным и похваленным семьёй. Когда мужчина стаовится Мужчиной, он старается максимально отдалить родственников от своей жизни, т.к. это то место, где он и только он пан-голова. Сейчас же складывается такая ситуация, что из Вас построен образ врага, злого монстра, который обижает маленького ребёнка. Это способ для Вашего мужа не вырастать, не брать ответственность. Ну и конечно раздельный семейный бюджет - одно из важнейших проявлений.
Намного сложнее вопрос о том, что же Вам сделать в этой ситуации. Было бы здорово, если бы Вы рискнули уйти от этого человека: страх потерять Вас быстро бы его "доростил" до состояния мужчины, когда именно от его действий зависела бы ваша семья. Но, скорее всего, Вы на такой шаг не пойдёте (поверьте, что никто Вас ни в коем случае не осуждает, т.к. с двумя совсем маленькими детьми на руках такой рисковый шаг очень труден, да  к тому же подвергнется осуждению окружающих, обвинениям в эгоизме и жестокости). Ваша задача - максимально убрать из Ваших отношений всех посторонних людей. Только вы вдвоё. Дети, видя Ваши ссоры, подсознательно берут вину на себя и проносят её через всю жизнь - так устроена детская психика. Обязательно скажите об этом мужу. Каждое его грубое слово в Ваш адрес снижает детскую самооценку и приводит малышей в состояние отчаяния, детского, которое нам, взрослым, уже не столь очевидно.
Итак, убираем лишних людей. Спокойно, без криков, без истеричных выпадов, без обвинений скажите мужу о том, как Вам тяжело (если почувствуете, что сейчас начнётся скандал, сворачивайте этот разговор). Объясните, как Вас ранит то, что Вы слышите от его мамаы и сестры, как Вас ранит столь несправедливое отношение. Скажите, что Вы его очень любите, но и для Вас, и для детей жизнь превратилась в пытку. Главное - говорить спокойно и без слёз.
Если такой разговор, не возымеет эффекта, то, значит, муж не хочет Вас услышать, и вам стоит прийти вдвоём к семейному психологу (ох, муж будет отпираться!) - важно, чтобы он Вас услышал. Это способ спасти Вашу семью и Ваши нервы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Екатерина, добрый день. Если говорить о ваших отношениях, то они только юридически оформленны. По факту ваш супруг полностью принадлежит своей семье и не отделился от нее. Такое поведение со стороны мужчины свидетельствует о том, что его психолгическая зрелость не соответствует его реальному возрасту. В данной ситуации для вас было бы куда полезней видить и понимать истинное ваше положение, это позволит совершать благоразумные действия и сохранить себя в этих отношениях.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Свекровь звонит по 40 раз ему на дню на телефон и настаивает на нашем разводе. Сестра приезжает в 11 вечера с семьей к нам домой с ночовкой и ведет себя как хозяйка.

Резонный вопрос - где у него настоящая семья и кто ему вы.

Но если вы действительно хотите сохранить семью, можно сделать такую попытку. начните сами (и попытайтесь научить его, только не навязчивыми нотациями, обвинениями и криком, а примерами!) ссориться конструктивно. Скорее всего, ваши претензии и обиды он воспринимает как обвинения и тут же начинает защищаться. Но можно иначе подать свои пожелания, и возможно, он перестанет их так воспринимать, а следовательно, и реакция будет другая. Обо всем этом и о других нюансах супружеских конфликтов подробно написано вот тут: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype