Конфликт с ребёнком

Карина 22.10.2014

Добрый день! Мой будущий муж - вдовец с апреля. Есть сын 9 лет. Я в семье с июня. Сейчас привела в семью свою дочь 5,5 лет. Не можем найти подход к сыну. Не учится, поведение плохое. Нужна помощь. Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Информации мало, поэтому отвечу так. Лучшее что вы сейчас можете сделать, это попытаться наладить более тесный и теплый эмоциональный контакт с ребенком. Если вы к этому не готовы сами - то ситуация вряд ли изменится. Но если вы готовы попробовать, то вот вам две рекомендации.

1. Почитайте короткую методичку для родителей, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

2. Почитайте эту статью - http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/

И там и там вы найдете очень практичные рекомендации.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Карина, добрый день!

Судя по тому, что вы пишите, ребенок находится в периоде острого горя. Не так давно умерла его мать.

И похоже, ему кажется, что даже с отцом об этом не поговоришь - отец то -  счастлив!

Смерть матери в столь юном возрасте - большая утрата! Еще эта рана не прожита, и тут - снова перемены  - создание новой семьи.

Вот он и вынужден быть для вас невыносимым - как его горе, в его душе невыносимо болит, а разделить горе с вами или вашей дочкой он не может! Для вас его потеря - счастье! Так бывает, но лучше, если он получит психологическую помощь!

Успехов вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург