Отношения с пасынком

Галина 22.10.2014

38 лет, в гражданском браке 3 года, совместная дочь 1 год, муж вдовец сыну 8 лет. Сын не хочет подчиняться , нарывается на ссору, хочет быть лидером в семье, в школе поведение неуд, может принести в один день 3 двойки.в марте месяце его забирала бабушка ( мать мужа) пожить. я была против - конфликт с семьей мужа - не общаюсь...Сын не хочет делать со мною уроки, муж в этом его поддерживает, уроки начинают делать поздно вечером. заинтересовать его секцией, шоколадом, совместным играми не получается. Муж бывает на меня кричит при детях = я протестую, бывает отвечаю криком, игнор до вечера = вечером как ни в чем не бывало. Обратилась за помощью в Красноярский центр семьи к детскому психологу - она перестала общаться. Я не могу приехать (в декрет отпуске) живу в с. Красный Яр = но я могу позвонить спросить у Вас совета. Спасибо.

Галина, почему пасынок должен подчиняться Вам, если Вы никто для его родни (ссора с семьёй мужа), да и для отца (брак лишь гражданский)? Для ребёнка принятие Вас его окружением может быть определяющим.

Наладить отношения с ребёнком, потерявшим мать, всегда трудно. Требуется "время и тепло (как при пересадке цветка)" - цитата из старого советского фильма "Мачеха" (посмотрите).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Галина, добрый день. Прочитала Ваше письмо – такое ощущение, что просмотрела «сводки с полей». Все четко, сухо, по факту.  Но, непонятно в чем вопрос?

В том ли, как заставить пасынка ПОДЧИНЯТЬСЯ, заинтересовав его награждением в виде секций, шоколада и игр. Тогда это скорее к дрессировщикам. У них даже медведи на велосипеде катаются.

В том, что ребенок не желает делать с Вами уроки или в том, что он плохо учится?

В том, что муж кричит на Вас?

И какой совет Вы ожидаете от психолога? Тем более по телефону... «Сделай раз, сделай два… и ребенок подчинится, начнет хорошо учится, а муж перестанет кричать?». Такого не бывает, и хочется надеяться, Вы это понимаете.

Но, если бы в Вашем письме прозвучал хотя бы один из следующих вопросов:

Что мне сделать для того, чтобы помочь мальчику, потерявшему маму?

Как мне сделать его боль меньше?

Как подружиться с ним?

Какие слова, какие мои действия так необходимы  восьмилетнему мальчишке в такой ситуации?

Как договориться с мужем, как научиться решать конфликты,

не ввязывая в них детей?

Думаю, мы могли бы найти способы пообщаться и помочь Вам.

А пока ответные «сводки с полей».

Пасынок не обязан Вам подчиняться.

Желать делать уроки с Вами, тоже. Но имеет право желать делать их с папой.

Вы не имеет права НЕ разрешать ему гостить у родной бабушки.

Нарываются на ссору люди, находящиеся в алкогольном опьянении. А ребенок протестует, не соглашается, бунтует и защищается. Против новых правил, а возможно и против Вас

Когда то, его привычный мирок был нарушен трагедией – смертью мамы. Но ребенок, каким бы «колючим ежиком» не казался, по прежнему хочет заботы, тепла, понимания, ласки и любви.

Наладить отношения с ребенком, потерявшему маму сложно, но возможно. Но первый шаг навстречу – Ваш.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Лучшее, что вы можете сделать для него, это попытаться наладить с ним более теплые отношения и крепкий эмоциональный контакт.

Если вы к этому не готовы сами - то ситуация вряд ли изменится. Но если вы готовы попробовать, то вот вам две рекомендации.

1. Почитайте короткую методичку для родителей, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

2. Почитайте эту статью - http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/
И там и там вы найдете очень практичные рекомендации.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Галина, прежде всего разберитесь в отношениях с супругом. Если у вас разные взгляды на воспитание и то как нужно поступить с детьми в той или иной ситуации, то стоит тет-а-тет обсудить это с мужем, а заодно разрешить собственные противоречия, поделиться чувствами, недовольствами и пр.

Сыну нужно время. Возможно, это протест. Он не готов принять вас на роль матери. Кстати, Возможно это вас так сильно раздражает? В любом случае попытайтесь понять чувства сына. Не стремитесь задавить его авторитетом, станьте ему прежде всего другом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара