Как побороть ненависть к человеку?

Ольга 22.10.2014

Добрый день! Меня очень мучает ненависть к знакомой,ничего не могу с собой поделать,раньше мы с ней нормально общались до одного случая который я не могу простить ей и забыть. Познакомились мы на работе и вроде сработались,подругами конечно не были,но общение было теплым и дружелюбным. Я по натуре человек добрый,отзывчивый,но если мне кто-то сделает гадость,то превращаюсь в какого-то зверя аж самой страшно и временами даже стыдно за свои злые мысли.Работали мы так более года и я решила ее познакомить со своим двоюродным братом (ей уже тогда было 30 лет и на горизонте никого не было,она хотела обратиться в клинику,чтобы зачать ребенка просто для себя). Знакомство состоялось и у них завязались отношения,я была рада за них. Первый звоночек об истинном лице этой особы прозвенел когда я узнала случайно,что всему нашему отделу (на с в отделе 3 человека) кроме меня дали премию,а она сговорилась с начальком,чтобы от меня скрыть этот факт. Мне в тот момент было очень неприятно,она просила прощения,я вроде простила,но в душе осадок остался. Мы продолжили общаться как будто ничего не было. Тут она объявляет мне о свадьбе с моим двоюродным братом,я поздравила конечно. В итоге на свадьбу меня даже не пригласили,хотя братец был свидетелем на моей годом ранее.Я была в шоке и вся наша родня,если бы я их не познакомила и никакой свадьбы бы и не было и осталась бы она старой девой. Мне было больно и обидно,но до свадьбы я ничего не стала выяснять. Потом конечно все высказала,но она опять решила оправдаться и сказал,что свадьбы особо не было,просто расписались и посидели в кафе. А мой дядя потом рассказал,что было мног людей. Ненавижу их всех и брата и эту сволочь,это же надо так поступить,я каждый раз убеждаюсь какие люди неблагодраные. И теперь меня мучает ненависть я им желаю всего самого плохого и не могу избавиться от этого чуства обиды и ненависти. Я не умею прощать и незнаю как научиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Ольга! давайте разберем, что происходит:

я каждый раз убеждаюсь какие люди неблагодраные. И теперь меня мучает ненависть я им желаю всего самого плохого и не могу избавиться от этого чуства обиды и ненависти. Я не умею прощать и незнаю как научиться.

Вы ждете от людей благодарности? Вам тяжело принять людей так как Вы ждете от него чего-от определенного - чтобы  с Вами были честны, чтобы проявляли Вам свою признательность - значит у них были на то СВОИ причины , чтобы не приглашать Вас - это ИХ выбор - и Вам важно для самой себя РАЗРЕШИТЬ им испытывать то, что ОНИ хотят, принять ИХ выбор и уважать его. Эта обида и ненависть съедает только Вас саму, разрушая Вашу жизнь - Вы направляете весь свой поток негодования на них - желая им всего самого плохого - НО - по сути - Вы хотели бы, чтобы и ОНИ испытали боль, чтобы узнали, что испытывали Вы. Озвучьте это своему двоюродному брату (поговорите с ним - почему он решил Вас не приглашать?), озвучьте ему то, как Вам было больно и что Вы не понимали , что происходит, озвучьте это ей и держите в отношениях с ними ту дистанцию, которая будет комфортна - не стоит ЖДАТЬ от людей того, чего ВЫ ХОТИТЕ - важно увидеть их такими какие они есть, ПРИНЯТЬ (это НЕ значит полюбить их),а  разрешить им быть собой, думать и чувствовать то, что они хотят. Оставьте их мысленно и переключитесь на свою жизнь - что происходит у Вас? есть ли отношения? семья? муж? дети? у Вас множество ролей,  в которых Вы можете реализовать себя,не упускайте за этой ненавистью свою жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Ольга, здравствуйте!
Иногда что бы простить нужно, понять мотивы человека, вы не однократно пытались с ней выяснить отношения, но в глаза она говорит вам одно, а поступки ее говорят об обратном. Это ее способ жить, быть не искренней, обманывать, врать, и если она с вами так себя ведет, так же она себя ведет и с другими и с самой собой, врет, обманывает, лукавит. Вам не приятно общаться с этой женщиной, т.к. чего от нее ждать вы не знаете. Позаботьтесь о себе, и оградите себя от общения с подобными людьми. А как бороться со злостью, почитайте статью на моей сайте, там есть несколько практических рекомендаций: http://granisvoegoya.ru/vyrageenie-zlosti.
Всего хорошего и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве