Мой ребенок сбегает из дома

Елена 22.10.2014

Ребенку 13 лет,девочка не хочет учится прогуливает уроки Убегает из дома к отцу в деревню.нечем объясняет свае поведении. у меня Троя дочек я воспитываю одна с мужем уже как три года как в разводи.одной дочери 17 лет младший 11 лет

Здравствуйте, Елена. Ваша дочка вошла в подростковый  период. Это не простои период  для ребенка. Началась перестроика его тела, ребенку  в это время  не спокоино и тревожно.Он не совсем понимает,что с ним происходит. Ему нужно время  и помощь  для того, что бы он смог адаптироваться к своему новому  взрослеющему телу.  Если ему не хватает помощи /в виде участия, в виде понимания / от мамы подросток будет ее искать у папы,если у папы не наидет, обычно начинают  искать у других людей. Для того что бы понять  и принять себя. Он пытается справится со своим эмоциональным состоянием. Пытается найти в ком то опору и участие. И тогда успокоится. Смею предположить Ольга,от вас  видимо не может получить этого, а внутреннее беспокойство остается. Вот и ищет участия в ком то другом. Я понимаю,что вам должно быть сложно воспитывать одной троих детей. И вы как заботливая и любящая  мама беспокоитесь и пытаетесь исправить ситуацию, помочь дочке... Елена, вашей дочки  просто необходима материнская ласка / объятия, поцелуй/ ласковые взгляды, находите любую возможность для того что бы одобрить и поддержать. Она сможет напитаться вашей любовью и таким образом сможет понять,что с ней все в порядке и сможет успокоиться... Так же было бы хорошо если бы вы начали делиться  своими воспоминаниями того времени когда вы были подростком,и что тогда вы чувствовали и кто помогал  в этот сложный период.  Такие  доверительные  беседы смогли бы  сближать вас и помогать. Думаю Елена, думаю  я смогла вам объяснить и вы поняли ход моих мыслей,а дальше вы справитесь самостоятельно.Если будут возникать вопросы -пожалуйста пишите -буду рада вам помогать.

Материнского терпения и мудрости вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ваша дочь в подростковом возрасте, когда девочка проходит этап в своем развитии и превращается в девушку. В этот период ей особенно необходима поддержка отца для принятия своей женственности. Она взрослеет и так как вы с мужем в разводе, она восполняет его отсутствие тем, что убегает туда, где он есть, чтобы получить то, чего ей недостает. Я думаю, что она бунтует против вашего решения не жить с ее отцом, поэтому она, таким образом, вам мстит. Необходимо поговорить с ней, как взрослеющей дочерью, объяснить, что произошло между вами и мужем и почему вы не вместе. А главное, не препятствовать ее встречам с отцом. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Голощапов Андрей Викторович

Ей плохо, вот она и сбегает.

Постарайтесь ее понять, разделить е чувство и утешить ее.

Распросами и советами, вы ее жизнь не улучшите.

Зайдите на этот сайт и скачайте там которкую методичку для родителей. Она поможет вам наладить более близкий контакт с дочерью. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов