Что делать с нападками и обвинениями мужа?

Ксения 22.10.2014

Мы с мужем в браке почти 11 лет. Мне 33 года, ему 40. У нас двое детей. Когда выходила замуж и родила первого ребенка жила в полном ощущении счастья. Мне казалось что у нас такая замечательная семья. Муж помогал и уделял мне время, был ласковым. Спустя несколько лет родился второй ребенок. Я работала занималась с детьми и домом. Сразу скажу что отношения со свекровью не очень простые. Она в глаза говорит и делает одно, а на самом деле все гораздо сложнее. К внукам она никак не относится только изображает какие-то чувства. Три года назад я узнала о измене мужа, мне тогда казалось что я провалилась в пропасть. Выгнала его из дома, мне было очень больно. Он звонил, приходил к дому, провожал до работы. словом сказать стал милым и приветливым. Я подумала, что можно попробовать все начать сначала и приняла его обратно. С тех пор все поменялось в нашей семье. Он перестал уделять мне время, не обращает на меня внимание. Ищет повод для скандала. А еще я заметила , что он как побывает у своих родителей. то обязательно скандал прямо с порога, пустые обвинения и оскорбления. Я уже не уверена что мне нужен такой супруг, который при детях меня унижает. А после ссор успокаивается и как ни в чем не бывало. Как будто цу родителей выполнял. На него очень сильно влияет мать. Она привыкла всеми руководить в своей семье, чтобы все крутилось вокруг нее одной. Все серьезные разговоры с ним заканчиваются скандалом, он просто не хочет слушать. Я устала от этих скандалов и всерьез подумываю уйти с детьми. И поставить точку. Посоветуйте что делать.

Ксения, добрый день!

Я понимаю как горько встречаться с разочарованием в семейной жизни.

 Из Ваших слов слышу, что причину ссор с мужем Вы видите в том, что его настраивает против Вас свекровь. Может быть это так, а может и нет. Это нужно прояснять. По всей вероятности такое объяснение поведения мужа Вам более приемлемо. Но Ваш муж взрослый человек, и я думаю, что у него есть свои представления, свои взгляды на вашу семейную жизнь и было бы важно узнать, понять его точку зрения.

Из Вашего письма пока не понятно по каким поводам у вас ссоры и конфликты. Бывает так, что супругам сложно находить взаимопонимание по таким вопросам как: распределение обязательств по ведению домашнего хозяйства; согласование взглядов по воспитанию детей; различие в представлениях о сферах ответственности и главенстве ( т.е. определение кто и за что несет ответсвенность и кто и в чем главный). Очень жаль, что ваши способы прояснения отношений перетекают во взаимные упреки и обвинения. Вдвойне беспокойно за ваших детей. Им точно неполезно быть в атмосфере скандалов.

 Ксения, разделяю Ваши чувства по поводу измены мужа. Боль и отчаяние ... Так сложно потом восстанавливать доверие и близость. Но к сожалению, за фактом измены очень часто стоят неудовлетворенные потребности в принятии, признании, уважении, близости.

 Думаю, для вашей пары настало время для открытого диалога друг с другом, когда Вы сможете открыто поделиться своими переживаниями, своей обидой и недовольством, но так же важно быть готовой услышать от своего супруга о его мыслях и чувствах. Понимаю, что такой диалог сложно развивать в сложившейся у вас ситуации. Если  вы решитесь, то с помощью и при поддержке семейного психолога это могло бы быть намного эффективней.

Удачи Вам! Обращайтесь!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов