Детская агрессия

Ольга 22.10.2014

У меня сын ему 4,5 года. Бывает проявляет агрессию. Не дерется, а грубо отвечает, сжимает зубы и отвечает очень грубо на вопросы и может замахнуться. Проявляет такую агрессию в основном к бабушке, ко мне и к чужим людям. Например может в магазине сказать со злостью я тебе сказал купи мне эту игрушку,если мы что то не понимаем в его речи то отвечает так же агрессивно. так же характер очень сложный, невозможно его что то заставить, не выполняет просьбы.В остальном такой же как все, есть ЗРР. Ходим к логопеду, в хор, танцы и каратэ. В садике ведет себя хорошо. К детям не агрессивен.

Здравствуйте Оля!

Надо рассматривать целиком с семьей этот вопрос. Скорее всего у него тревога по отношению к членам семьи, и она выливается в агрессия. Как он ведет себя с мужчинами? Может это у него неосознанное превосходство пола?

Думаю, нужно попросить у логопеда помощи в поисках психолога (логопед уже знает вашего ребенка и легче подберет психолога в Владикавказе который сможет именно с ним установить контакт).

Здоровья вашей семье!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - найдете там массу полезных рекомендаций.

И еще, скачайте и посмотрите это видео

https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

                       Уважаемая Ольга!

Агрессия Вашего ребёнка по большей части связана с ЗРР. Малыш может проявлять агрессивность, если его не понимают. Поскольку ЗРР является проявлением минимальных мозговых дисфункций, причиной которых чаще всего бывают родовые травмы, Вашему ребёнку необходимо медикаментозное лечение у детского невролога.

Также важно обратиться за помощью к детскому психологу и логопеду, чтобы уточнить проблемы ребёнка и начать необходимую коррекцию.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск