Как выбрать?

Олег 21.10.2014

Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в вашем совете.

Я учусь в 11 классе. Мне предстоит сделать очень важное решение: выбрать профессию.

Мои родители хотят, чтобы я поступил на экономический факультет, т.к. мой отец - предприниматель. После обучения я бы продолжил заниматься его делом и получал бы большие деньги. Этот вариант кажется для меня очень перспективным.

Я занимаюсь музыкой полтора года, играю на акустической гитаре/электрогитаре, недавно начал заниматься вокалом. (мой очень опытный преподователь говорит, что я очень музыкальный и я преуспею в музыке, если займусь этим) Мне очень нравится заниматься творчеством. Музыка - не единственная творческая деятельность, которой я занимаюсь (оформление, 3D моделирование, фото/видео монтаж). Я понимаю, что большие деньги музыкой не заработать, а если заработать, то только большим трудом.

Я убеждаю себя в том, что счастье не в деньгах и очень часто искренне так считаю. Но иногда понимаю, что деньги действительно нужны.

Что качается музыки, то я часто ловлю себя на мысли, что музыка для меня - это способ показать себя и выделиться среди других, ведь стремление к вниманию характерно для подростков.

Как же понять чем мне заниматься и в какое учебное заведение поступать и стремиться? Мне нужен ваш совет. (или, может быть, вы посоветуете мне прочитать какие то соответствующие книги)

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Олег,

Вы пишете, что Ваш отец хочет, чтобы Вы учились на экономиста и это перспективно. Почему бы и нет? В институте Вы можете организовать группу или продолжать заниматься музыкой самостоятельно. И потом, если Вы надумаете посвятить музыке всю жизнь, экономические знания Вам не помешают, ведь Вы намерены как-то зарабатывать на жизнь? Даже если с помощью музыки, то составить себе план развития творческого и финансовый план, было бы очень хорошо. Так, что выбирайте, конечно, сами, но многие современные музыканты и певцы имели другое образование.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы