Можно ли все исправить?

Татьяна 21.10.2014

Здравствуйте,меня зовут Таня,мне 16 лет.Только не говорите мне что это все переходный возраст.Моя проблема заключается в том,что я себя уже просто ненавижу,я не знаю что мне делать.Мне нужна помощь.У меня ужасный характер,который я не могу исправить вот уже 6 лет.Я постоянно говорю что буду меняться,но уже в который раз получается как всегда.Я видимо вру и сама себе и друзьям.Вот мой характер и мои поступки:себя постоянно занижаю,я постоянно жалуюсь на жизнь и "ною",я забываю о важных вещах,которые обязана делать как нормальный человек и нормальная подруга,очень наивная и видимо совсем без мозгов,не понимаю что делаю,я не думаю о последствиях,я не могу самостоятельно принимать решения(или могу, но не всегда).это конечно же только минусы,возможно их больше.С подругой у меня достаточно тяжелые отношения,она пыталась мне помочь,но т.к. я такая бесхарактерная,она устала,ей просто надоело.С отношениями у меня тоже не вяжется,я нравлюсь парням,но чисто внешне,а те с кем я общалась,уходили не сказав ни слова.И так постоянно.Это опять же связанно с моим характером.Я прошу вас ответить на мои вопросы и по возможности помочь мне.1 Вопрос.Как мне наладить отношения с подругой,если она не хочет мне верить.2й вопрос,как мне исправить характер.3й что же мне вообще с этим со всем делать?Помогите мне пожалуйста.

Здравствуй, Таня! Мне почему-то показалось, что твое письмо наполнено фразами, которые ты слышишь в свой адрес от других людей, и которых явно не устраивает твой характер. Видимо тебе очень хочется сохранять хорошее отношение к себе этих людей, раз ты ищешь помощи, чтобы измениться.
Наш характер - это ведь не что-то отдельное от нас. Наш характер - это и есть мы сами! Получается, что для того, чтобы изменить характер, нужно чтобы что-то изменилось в нас самих...что для этого нужно, чтобы измениться внутренне?...Для начала, нужно понимать, в какую сторону мы хотим меняться и какими хотим стать. Ты знаешь, какой ты хочешь стать? Или ты только знаешь, какой тебя хотят видеть окружающие?
Окружающие люди, как правило, хотят видеть нас такими, чтобы им было с нами удобно, комфортно, ну и желательно еще, чтобы мы потребности их удовлетворяли...но ведь это не всегда возможно, так как у нас тоже есть своими желания и потребности! И нам нужно успевать заботиться и о себе! Ты знаешь, какие у тебя желания, потребности?
В чем не верит тебе твоя подруга? Мне недост0таочно информации, чтобы ответить на этот вопрос.
Твое поведение - это маркер твоих чувств и эмоций. И я могу предположить, что ты на данный момент чувствуешь себя довольно запутанно и не совсем понимаешь, как себя вести, чтобы не разочаровывать окружающих.
Ты пишешь, что парням нравится только твоя внешность. Но что же происходит дальше? Им с тобой неинтересно? Или тебе с ними? В каком моменте происходит остановка интереса?
Сейчас, правда, сложный возрастной для тебя период. И не нужно полностью отгораживаться от этой информации. Возможно, что для того, чтобы у тебя получилось изменить характер, тебе нужно просто стать старше. Или же иметь рядом человека, который тебе доверяет и которому можешь доверять ты!
Я бы рекомендовала тебе читать много классической литературы. В ней ты можешь найти разные модели поведения героев и сформировать наиболее привлекательный для себя образ и следовать ему, т.е. менять себя в ту сторону, которая тебе больше нравится.
И нельзя просто взять и убрать какие-то свои качества. Нужно трудиться над собой, чтобы искоренять вредные привычки. Для этого приходится от чего-то отказываться в жизни...

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта