Моя близкая подруга режет вены. Что делать?

Маша 21.10.2014

Ей 13 лет. Она всегда общалась и с друзьями по классу и друзьями своего брата, которые на 5-10 лет старше её, сравнительно хорошо училась, была негативно настроена к алкоголю и курению. Но 2-3 месяца назад она постоянно начала проводить время с людьми старше её, начала выпивать и теперь даже курит. Она влюбилась в мужчину, которому 26 лет и несколько раз пьяная приходила к нему домой, получив отказ, она, конечно, расстраивалась и резала вены. Изначально это были мелкие незначительные царапины, сделанные бритвой, поэтому мы с друзьями больше беспокоились не из-за этого, а из-за невинности, так как она уже много раз целовалась с разными людьми. Однако так получилось, что ей пришлось навсегда уехать очень далеко, после чего порезы стали глубже и даже затрагивали вены. Все начали её ругать и многие окончательно отвернулись от неё, тогда я наоборот стала мягче и попыталась выслушивать её и понимать. Мы с ещё одной девочкой попытались отвести её к психологу, изначально она была согласна, но отказалась перед самым походом. После того, как она уехала, она постоянно стала отправлять нам фото свежих порезов, перестала реагировать на наши уговаривания так не делать, в новой школе она ни с кем не общается и постоянно всем грубит, говорит, что никто ей не заменит нас. Нам хочется помочь, но мы уже всё испробовали. Помогите, пожалуйста...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Маша. Хочется отметить вашу не безучастность к положению вашей подруги. Но дело в том, что если она сама не захочет остановиться - никто ей не поможет, как бы грустно это не звучало. Немного успокаивает, что она снимает свои порезы на фото и показывает их вам.Это может означать,что она все же хочет чтобы ее пожалели и поддержали. Если так будет продолжаться еще некоторое время, напишите свои истинные чувства по этому поводу и пусть тогда она подумает, что вы тоже очень сильно расстраиваетесь и боитесь за ее жизнь. В конце концов расскажите ее родителям, что с ней происходит. Ей всего 13 лет и за ее жизнь ответственны именно они.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Маша!

Маша

Изначально это были мелкие незначительные царапины, сделанные бритвой, поэтому мы с друзьями больше беспокоились не из-за этого, а из-за невинности,

ага... хороши друзья! какую то невинность.... физиологию... поставили выше жизни и здоровья! А ведь уже тогда были признаки ее психического нездоровья!

Маша, надо довести до сведения родственников. что с ней происходит. Потому как у нее либо психическое расстройство, когда человек причиняет ущерб своему телу, либо она вами просто манипулирует, вызывая жалость и внимание. В любом случае ей нужна помощь. Вы все сделали. И сделайте еще. скажите ей что вы очень ее любите, но только она несет ответственность перед Богом за свою жизнь и здоровье! Спросите чем ей помочь? Но не видитесь у нее на поводу!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ