Моя близкая подруга стала фанаткой

Дарья 31.01.2012

Уже больше 2х лет подруга увлечена японскими и корейскими бойз-бэндами. Раньше эта ее страсть не вызывала опасений но сейчас я вижу что ее ничего не интересует кроме этого, она постоянно говорит только об этих людях, навязывает это другим, фактически заставляет и меня смотреть видео и клипы. Недавно заставила весь класс учить танец ненавистной мне корейской группы!У нас теперь нет иных тем для разговора:она постоянно мечтает как уедет в Токио и выйдет замуж за одного из солистов этой группы! Я не знаю что делать?! Она стала слишком замкнутая, отстраненная, ее кроме этого ничего не интересует, она проводит ночи перед компьютером , смотря эти фильмы! Есть ли хоть какие-то способы уменьшить эту зависимость!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! дело в том, что ВЫ НЕ можеет ЗА неё избавиться ОТ этой зависимости (это Вы подметили верно) - она убегает в тот нереальный и придуманный ею мир, так как там ей комфортно, там нет проблем и боли - есть только счастье и ожидание чуда - а столкновение с реальность вызывает и причиняет ей боль - поэтому она и убегает и это действительно зависимость - так как убегает она ОТ себя самой - ОТ того, что сейчас ЕСТь вокруг неё! НО - ВЫ побороть ЕЁ завсимость НЕ можете!!! НЕ сможете принять ЕЁ чувства ЗА НЕЁ и оглянуться вокруг! Вы можете ей озвучить свои чувства и переживания - о том, что это вызывает у Вас,а  вот услышать ВАС или нет - опять же её выбор! что ещё Вы можете сделать - это пожалуй обратиться к её родителям (ведь все из семьи!!!), обратиться к классной руководительнице или к школьному психологу в Москве!

а также можете попробовать один прием - так как для начала важно осознать - что за корни у этой зависимости - т.е. от чего же она убегает? от боли, обиды, непонимания, от своей несостоятельности, невозможности разрешить ситуации и т.д. - Вы можете рассказывать ей о себе - о том, что происходит с Вами - в какие ситуации Вы попадали, что чувствовали, что думали и как это разрешали - т.е. давать ей обратную связь - показывая как Вы озвучиваете свои чувства, что за ситуации, как переживали и принимали свои чувства, и какие выходы искали и что в итоге вам это дало (но конечно лучше ей поработать с психологом) - ЗА ЕЁ жизнь ответственны НЕ ВЫ!