Как помириться с учителем?

Мирослава 21.10.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в 11 классе и недавно перешла в другую школу. Я хорошо учусь, добилась расположения учителей. Прошло даа месяца. По английскому языку я была круглой отличницей (за словарные диктанты всегда 5). Но во время контрольный работы я решила списать и получила очередную пятерку. На следующий урок нам дали тест собственного составления учителем. Я была не готова и списать было не откуда. Я получила два. Учительница на следующий урок сказала, что я сём слов первый тест и поставила вторую двойку. Теперь, когда я здороваюсь с ней, если встречаю в коридоре, она просто игнорирует меня! Я не знаю что мне делать. Учительница сама по себе злопамятная, гнобит учеников. Я очень боюсь идти к ней на урок, поэтому специально "заболела" для нее и пропускаю ее уроки уже 2 неделю. Сейчас начнутся каникулы и я очень боюсь идти к ней на урок. Пожалуйста, помогите мне! Заранее спасибо за помощь.

Мирослава, наверно, следовало бы сказать о том, что списывать нехорошо, и Вы получили по заслугам, но это было бы нечестно. Правильно списывать - это тоже искусство, и помимо знаний школа даёт нам ещё и умение выкручиваться из любой ситуации. Учите язык - он Вам очень пригодится в жизни. Учительница ведёт себя непрофессионально: если детям неинтересен предмет или они позволяют себе не относиться к нему серьёзно, в этом вина педагога. Обижаться на школьника в такой ситуации не очень умно. Видимо, у дамы много своих переживаний, а Вы лишь подлили масло в огонь и теперь бессильны что-либо изменить. Возвращайтесь на уроки: учительница, скорее всего, свою нелепую обиду забудет, но всё равно было бы здорово, если бы Вы не поленились и придумали, как поразить её и одноклассников своими знаниями по английскому языку. Вы бы тогда вышли победителем из этой ситуации.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге