Меня раздражает мой маленький сынок

Елена 21.10.2014

Добрый день. Зовут меня Елена. Мне 32 года. У меня есть маленький сынок, ему 2,5 годика. Зовут его Кирюша. Он у меня гиперактивный (диагноз врачей) Постоянно требует моего внимания, сам не играется, и ему нужно постоянно смена декораций, так сказать. Он меня безумно раздражает своим поведением. Не слушается меня, выводит из себя, балуется, мне кажется что он иногда специально издевается надо мной и у меня происходит эффект накопления - и я срываюсь на нем, ору как ненормальная, даже могу толкнуть и ударить его. Я очень устала, в садик он не ходит, так как там холодно, я в декрете - он со мной дома. Есть у меня муж Женя, но он ходит на работу - ему проще, хотя Кирюша и с него все соки высасывает, мы очень устаем с ним и так каждый день. Я боюсь что он со временем мы отдалимся друг от друга и отношения уже не будут хорошими, а в худшем случае - он меня невзлюбит. Что делать? Куда девать свое раздражение, злость в такие моменты?

Здравствуйте Елена!

Такое случается.... Обратитесь обязательно к детскому психологу. Наверняка в вашем городе есть группы для деток, где они играют друг с другом, и в ходе игры психолог в Владикавказе корректирует их поведение. Ну и вообще психолог даст вам советы как вести себя с такими детками. Знаете, в 2,5 года если ребенок один и сам не играется.... это не криминал! На самом деле все изменится как он пойдет в садик. Но пока надо поработать с психологом.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

По поводу своего раздражения, почитайтее книгу Гарри Крэйга "Техника Эмоциональной Свободы", книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описана базовая техника. Используйте ее, чтобы прорабатывать свое расстройство, злость и раздражение.

Второй метод, которым вы можете пользовться, называется ДПДГ. Его обычно используют чтобы прорабатывать психологические травмы. Но вы можете просто представлять своего ребенка, или вспоминать неприятные его проделки и двигать глазами, как указано в методе. Сам метод описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Для того, чтобы укрепить свой эмоциональный контакт с ребенком, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, вот ссылка http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Чтобы научиться эффективно успокаивать его исрики, скачайте и посмотрите это видео https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

Удачи

P.S. Для ребенка, постарайтесь найти хорошего кинезиотерапевта, который работает по Бломбергу, по методу Масгутовой, или по методу Анат Баниэль - это самое толковое, чем можно помочь маленькому ребенку с гиперакивностью.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если диагноз поставлен врачами - тогда должно было быть назначено соответствующее лечение. Как минимум - гомеопатия. Или физиотерапия. Попробуйте еще раз проконсультироваться с толковым невропатологом.

В отношении психологической работы - идеальным вариантом будет игровая психотерапия по Лэндрату. Зв неимением специалиста можно поработать в юнгианской песочной психотерапии - но с энергией Вашего малыша это будет непростым испытанием для психотерапевта:))).

Отследите также свое состояние - несомненно, Вам тоже нужна помощь специалиста, как минимум, работа в паре со своим ребенком или, как идеал - приход к психологу в Днепре вместе с мужем в составе полной семьи. Последний вариант - самый жизненный, так как позволяет прояснить для себя картину отношений и влияние их на ребенка.

Если что - поможем в поиске специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск