Меня раздражает моя подруга

Вика (21 год) 06.02.2024

При общении с подругой у меня часто возникает злость, тревога, дискомфорт, хочется скорее убежать и прекратить общение. Но при этом мы уже много лет общаемся и мне тяжело разорвать это общение. В нашем диалоге мы большинство времени обсуждаем её проблемы, её жизнь, а мне она очень редко даёт что-то сказать. Мне вообще страшно ей что-то личное рассказывать, потому что раньше, когда я делилась с ней своими переживаниями, она могла это обесценивать, давать ненужные советы.

При этом я часто ощущаю вину в общении с ней и чувствую себя плохим человеком, так как я не могу искренне ей сопереживать и радоваться за неё, она у меня вызывает только раздражение. Даже ходила к психологу на консультации, обсуждала как прекратить с ней общение и всё равно до сих пор не смогла это сделать. Это очень сильно влияет на моё состояние и самооценку

Здравствуйте, Вика!

В чем Ваш вопрос? Если в том, что надо или нет прекращать "дружбу" , то ответ - с токсичными людьми не стоит водиться. С теми кто не нравится и приносит в вашу жизнь негатив тоже.

Как

Вика

мне тяжело разорвать это общение.

значит еще не до такой степени тяжело. Когда не сможете уже, тогда спокойно уйдете из отношений. Это созависимость, самостоятельно с ней практически невозможно справиться. Надо работать с психологом.

С уважением, Ольга, Москва