Как перестать тревожиться?

3154 6 ответов

Diamond 21.10.2014

Прочитала статью Тревога, пожирающая жизнь: как точно и красиво написано. Такое ощущение, что вам знакомо это. У меня назрел вопрос-Неужели необходимо 3-4 года психоанализа чтобы чувствовать себя таким же свободным как в детстве. Я читала книгу Р.Персоуд "Про мозг Новый образ жизни". Там объясняются причины вегетативных симптомов проявления тревоги,так же говорится что это привычка, которая может угасать, если постепенно менять свои убеждения и работать над собой. За счет чего работает психоанализ? не могу понять-ну понял ты причины, раскопал старые раны, а дальше что? Проблема же в неправильном трактовании реальности о том что она опасна и соответственно происходит выработка адреналина. Очень хочу увидеть ваш ответ. Заранее большое спасибо

Работает не психоанализ, - работает Ваша душа.

Как? - "механизмы" точно Вам никто не скажет, а если скажет, то это будет ну ооочень приблизительная схема.

Есть определение и проще, и понятнее - душа с душою говорит.

"Организовать" такой процесс - трудная чаще всего задача психолога. Как он это будет делать вместе с пациентом, какими способами и методами - описать не хватит книги.

Вы хотите получить "технологию"? Это вряд ли....

Лучше - выберите профессионала и попытайтесь вместе с ним помочь себе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Diamond!

Осознавание само по себе бывает тоже очень полезным, но об этом бессмысленно теоретизировать - эффект, инсайты, результаты психологической терапии и консультирования можно почувствовать только став клиентом психолога в Алматы.

Второе. Психоанализ - фундаментальный метод психотерапии, но сегодня далеко не единственный. Если Вам интересно узнать как работают разные методы, чем отличаются - поучитесь на психолога, хотя бы заочно. Учеба в университете позволит Вам увидеть все "полотно" психологической деятельности, историю развития психологии, Вы получите много направлений, а куда двигаться, какие книги читать дальше, к какому специалисту идти на терапию - сможете выбрать самостоятельно.

Если же у Вас сейчас зреет потребность встретиться со "старыми ранами" - рекомендую больше чувствовать выбирая психотерапевта даже на этом сайте. Если чувствуете доверие, симпатию - позвоните, почувствуйте, как Вам терапевт в контакте - нравится, не нравится. Таким образом Вы будете уже учиться чувствовать свою душу, а с этого начинается любая психотерапия.

С уважением, Ольга Хаблова     

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте Diamond!

 Да, я согласна с автором статьи, что тревога закладывается с раннего возраста и потом сохраняется всю жизнь, маскируется под разные неординарные действия человека и не дает нормально, гармонично жить в жизни, строить здоровые отношения с людьми и достигать поставленных целей, если с ней не начать работать. Прорабатывать себя не каждый решается, поскольку это занимает много времени и финансов. Но если человек все же осмелится на такой серьезный шаг, то в его жизни все будет так как он того желает (в здоровом смысле). Состояние это называется - безмятежное существование. Его достигают не многие. На счет психоанализа могу сказать, что есть более краткосрочные методы психотерапии, которые тоже могут решать подобные проблемы. А вообще по правилу психотерапии полагается проходить терапию не менее 3-х лет.Почему? Потому, что все что закладывается в ребенка в воспитании, делается до трех лет. Поэтому "перевоспитывать", приходится в норме, тоже что-то около этого. Все с чем мы соприкасаемся в мире - мы пропускаем через свои умственные "очки". У кого какие очки, у того и мир таков.Что касается того как работает психоанализ: да он помогает раскрыть причину возникновения проблемы.Человек понимает откуда взялась эта проблема. Но этого не достаточно  для того, чтобы решить, что делать с этим. И тут ваш вопрос актуален 

Diamond


не могу понять-ну понял ты причины, раскопал старые раны, а дальше что?

Мне как психологу, более эффективной, видится гештальт терапия. Этот метод позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи, но и что-то делать с этим. В этом методе есть все и психоанализ и психодраматические элементы, элементы из арт терапии и много чего еще.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Diamond,

для того, чтобы правильно трактовать реальность, необходимо убедиться что она не опасна, как Вы правильно заметили. Исходя из того, что наш опыт начинается с рождения, с тех неосознаваемых чувств и реакций, которые выработались при контакте со значимыми лицами, предполагается что этот опыт будет вспоминаться в процессе анализа и перерабатываться с позиции Я-сегодняшнего, более взрослого, более умного, более адекватного к реальности. К сожалению, непросто "вспомнить старые раны", иногда это очень больно и тяжело, не хочется вспоминать и тем более "раскапывать" и весь смысл в том, чтобы отделить эту боль, убрать ее, а оставить "чистый" опыт, просто как опыт. И тогда та энергия, которая затрачивалась на то, чтобы забыть  эту травму, высвобождается на сегодняшние задачи, на творчество. Вот что значит "освобождение". Но, конечно, пока не попробуешь, не поймешь. И можно судить об этом теоретически, а можно пережить это как новый опыт более "идеальных" отношений детства. 

С уважением, 

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте.

Пытливый ум - это здорово.

Разные методы психотерапии работают в разных концепциях, основываются на разные теоретические платформы. Всех объединяет единое устройство психики, как трехмерного объекта, но в психоанализе это Я, сверЯ и Оно, или  Взрослый, Ребенок, Родитель, в гештальте Ид, Эго  и Персона. Не важно, ставите Вы проблему тревоги или недостатка любви, говорите о экспрессии или угнетенности, апатии. В любом случае Вы рассматриваете функционирование трех составляющих внутри человека. Чем слаженнее они работают, тем эффективнее человек.

Познавать устройство и работу психики очень интересно и увлекательно. Приглашаю Вас к нам в институт, у нас продолжается набор в группу обучения Гештальта. Информацию можно прочитать в разделе мои тренинги или позвоните.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ