Как перестать тревожиться?

Diamond 21.10.2014

Прочитала статью Тревога, пожирающая жизнь: как точно и красиво написано. Такое ощущение, что вам знакомо это. У меня назрел вопрос-Неужели необходимо 3-4 года психоанализа чтобы чувствовать себя таким же свободным как в детстве. Я читала книгу Р.Персоуд "Про мозг Новый образ жизни". Там объясняются причины вегетативных симптомов проявления тревоги,так же говорится что это привычка, которая может угасать, если постепенно менять свои убеждения и работать над собой. За счет чего работает психоанализ? не могу понять-ну понял ты причины, раскопал старые раны, а дальше что? Проблема же в неправильном трактовании реальности о том что она опасна и соответственно происходит выработка адреналина. Очень хочу увидеть ваш ответ. Заранее большое спасибо

Работает не психоанализ, - работает Ваша душа.

Как? - "механизмы" точно Вам никто не скажет, а если скажет, то это будет ну ооочень приблизительная схема.

Есть определение и проще, и понятнее - душа с душою говорит.

"Организовать" такой процесс - трудная чаще всего задача психолога. Как он это будет делать вместе с пациентом, какими способами и методами - описать не хватит книги.

Вы хотите получить "технологию"? Это вряд ли....

Лучше - выберите профессионала и попытайтесь вместе с ним помочь себе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Diamond!

Осознавание само по себе бывает тоже очень полезным, но об этом бессмысленно теоретизировать - эффект, инсайты, результаты психологической терапии и консультирования можно почувствовать только став клиентом психолога в Алматы.

Второе. Психоанализ - фундаментальный метод психотерапии, но сегодня далеко не единственный. Если Вам интересно узнать как работают разные методы, чем отличаются - поучитесь на психолога, хотя бы заочно. Учеба в университете позволит Вам увидеть все "полотно" психологической деятельности, историю развития психологии, Вы получите много направлений, а куда двигаться, какие книги читать дальше, к какому специалисту идти на терапию - сможете выбрать самостоятельно.

Если же у Вас сейчас зреет потребность встретиться со "старыми ранами" - рекомендую больше чувствовать выбирая психотерапевта даже на этом сайте. Если чувствуете доверие, симпатию - позвоните, почувствуйте, как Вам терапевт в контакте - нравится, не нравится. Таким образом Вы будете уже учиться чувствовать свою душу, а с этого начинается любая психотерапия.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте Diamond!

 Да, я согласна с автором статьи, что тревога закладывается с раннего возраста и потом сохраняется всю жизнь, маскируется под разные неординарные действия человека и не дает нормально, гармонично жить в жизни, строить здоровые отношения с людьми и достигать поставленных целей, если с ней не начать работать. Прорабатывать себя не каждый решается, поскольку это занимает много времени и финансов. Но если человек все же осмелится на такой серьезный шаг, то в его жизни все будет так как он того желает (в здоровом смысле). Состояние это называется - безмятежное существование. Его достигают не многие. На счет психоанализа могу сказать, что есть более краткосрочные методы психотерапии, которые тоже могут решать подобные проблемы. А вообще по правилу психотерапии полагается проходить терапию не менее 3-х лет.Почему? Потому, что все что закладывается в ребенка в воспитании, делается до трех лет. Поэтому "перевоспитывать", приходится в норме, тоже что-то около этого. Все с чем мы соприкасаемся в мире - мы пропускаем через свои умственные "очки". У кого какие очки, у того и мир таков.Что касается того как работает психоанализ: да он помогает раскрыть причину возникновения проблемы.Человек понимает откуда взялась эта проблема. Но этого не достаточно  для того, чтобы решить, что делать с этим. И тут ваш вопрос актуален

Diamond

не могу понять-ну понял ты причины, раскопал старые раны, а дальше что?

Мне как психологу, более эффективной, видится гештальт терапия. Этот метод позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи, но и что-то делать с этим. В этом методе есть все и психоанализ и психодраматические элементы, элементы из арт терапии и много чего еще.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Diamond,

для того, чтобы правильно трактовать реальность, необходимо убедиться что она не опасна, как Вы правильно заметили. Исходя из того, что наш опыт начинается с рождения, с тех неосознаваемых чувств и реакций, которые выработались при контакте со значимыми лицами, предполагается что этот опыт будет вспоминаться в процессе анализа и перерабатываться с позиции Я-сегодняшнего, более взрослого, более умного, более адекватного к реальности. К сожалению, непросто "вспомнить старые раны", иногда это очень больно и тяжело, не хочется вспоминать и тем более "раскапывать" и весь смысл в том, чтобы отделить эту боль, убрать ее, а оставить "чистый" опыт, просто как опыт. И тогда та энергия, которая затрачивалась на то, чтобы забыть  эту травму, высвобождается на сегодняшние задачи, на творчество. Вот что значит "освобождение". Но, конечно, пока не попробуешь, не поймешь. И можно судить об этом теоретически, а можно пережить это как новый опыт более "идеальных" отношений детства.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте.

Пытливый ум - это здорово.

Разные методы психотерапии работают в разных концепциях, основываются на разные теоретические платформы. Всех объединяет единое устройство психики, как трехмерного объекта, но в психоанализе это Я, сверЯ и Оно, или  Взрослый, Ребенок, Родитель, в гештальте Ид, Эго  и Персона. Не важно, ставите Вы проблему тревоги или недостатка любви, говорите о экспрессии или угнетенности, апатии. В любом случае Вы рассматриваете функционирование трех составляющих внутри человека. Чем слаженнее они работают, тем эффективнее человек.

Познавать устройство и работу психики очень интересно и увлекательно. Приглашаю Вас к нам в институт, у нас продолжается набор в группу обучения Гештальта. Информацию можно прочитать в разделе мои тренинги или позвоните.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы