Агрессия по отношению к посторонним людям

Юлия 20.10.2014

Меня зовут Юлия, мне 25 лет. Я с детства сталкиваюсь (хотя, наверное, все люди сталкиваются) с агрессией/придирками со стороны посторонних людей. Обычно это женщины в возрасте. Например, уборщица в школе, которой почему-то не понравилось, где я встала или села. Или гардеробщица в детском театре, которая зло ругает меня из-за того, что ей неохота вставать и вешать мою куртку.

Я выросла, мне уже 25, но всевозможные «уборщицы» и «гардеробщицы» преследуют меня по сей день.

В детстве они приводили меня в ужас, я рыдала от обиды и отказывалась идти в этот театр, именно потому, что там «та самая злая женщина, которая будет на меня орать».

Во взрослом возрасте я понимаю, что я сильнее уборщицы и спокойно отстаиваю свои границы. Но спокойна я только внешне. Внутри у меня кипит такая агрессия, что иногда мне кажется, что я просто сейчас подойду и дам ей затрещину. При этом, у меня в голове всплывают все детские обиды на «злых незнакомых взрослых», и я мысленно потираю руки, предвкушая долгожданную месть.

Я понимаю, что это не нормально. Что я как-то неадекватно реагирую на те вещи, на которые другие люди просто не обратили бы внимания. Внешне я сдерживаю себя, но после каждой такой стычки я еще полдня нахожусь во взвинченном состоянии и постоянно прокручиваю эту ситуацию в голове.

Как избавиться от этого наваждения?

И, может ли быть, такое что, «злые посторонние» намеренно выбирают для придирок именно меня?

С уважением,

Юлия

Юлия, здесь возможно два варианта. Первый: Вы были очень красивой девочкой и стали очень красивой девушкой, одевающейся в достаточно откровенную одежду, - эти факты действительно могут злить дам в возрасте. Второй вариант: когда-то в детсве Вас чем-то сильно задели слова "гардеробщицы", хотя, может, Вы их и не запомнили, но они дошли до глубины души. Впоследствии Вы подсознательно боитесь всех подобных дам, т.к. детский ужас никуда не делся (а агрессия - это форма проявления страха и неуверенности).
Сейчас Вы можете работать с собой: специально, через силу, начинайте общение с такими дамами, Вам необходимо сменить детскую установку, а для этого надо найти добрую "гардеробщицу", ощущения от которой окажутся сильнее. Фактически Вам необходимо нарываться на общение с такими дамами - среди них мало просто злых, но у многих не сложилась жизнь, многие работают именно потому, что по возрасту не подходят на другие места работы. Те же, кто любит свою работу, злыми по определению быть не могут. Юлия, преодолевайте свой страх, сталкивая себя с его объектом.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия.

Есть в этом явлении и оборотная сторона. Возможно, в детстве в вас и видели маленькую беззащитную девочку, на которой можно отыграть свою злость и негатив. Но сейчас, будучи взрослой, вы уже сами транслируете свою злость, которая относится ко всем тем, кто вас обижал, на других людей, а они, в свою очередь, улавливают это и ведут себя именно тем образом, который вы от них ждете. Для вас это, похоже, единственный допустимый способ выражать свою агрессию. Ведь агрессия есть в каждом человеке, но некоторые предпочитают ее подавлять, отказываться от нее, поскольку это социально неприемлимое качество. А тем не менее выход для агрессии должен существовать. Подумайте, есть ли в вашей жизни выход таким эмоциям, кроме ссор с уборщицами и гардеробщицами? Ведь теперь они для вас уже безопасный объект, на который можно слить негатив, вы умнее, образованнее, можете ответить за себя. А также очень часто мы склонны замечать в людях именно то, что никак не можем принять в себе.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо работать с детсткими обидами. Разумом Вы все понимаете. но глубоко внутри Вам все еще хочется за эти обиды отомстить, поэтому когда ситуация напоминает те ситуации детства, которые Вас травимировали, у Вас поднимается агрессия. Ваши неотработанные обиды разрушают Вас.

Кроме того, "злые посторонние", действительно,  не случайно выбирают Вас. Неотработанные обиды притягивают в Вашу жизнь тех людей, которые заставляют их отработать.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург