Как мне подружиться с ровесниками?

Ильмира 18.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ильмира и мне 16 лет. Моя проблема состоит в том, что я не могу поддерживать общение с людьми, а именно с ровесниками. У меня нет лучших подруг/друзей, нет постоянной компании. В школе я обособлена ото всех. Я стараюсь вбить в себе, что это нормально - но у меня плохо получается. Мне обидно, что все свободно и легко общаются между собой, а я как белая ворона. Вроде бы стараюсь быть разговорчивой, улыбающейся. Но либо я становлюсь "слишком приставучей", либо вообще никакой. Я не знаю, что мне делать в этом случае. Я активистка, пою, танцую, являюсь отличницей - но это никак не помогает моей проблеме. Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Ильмира

я не могу поддерживать общение с людьми, а именно с ровесниками.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Ильмира, в такой ситуации нельзя помочь одним только советом. Здесь нужна психологическая работа. Поговорите с родителями, и возможно вы совместно решите обратиться к психологу. В таком случае я буду рад вам помочь.

А пока посмотрите один очень поучительный фильм на тему, быть самим собой. вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=dLZFKyyh-0Q

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ильмира!

Мой вам совет, оставайтесь сама собой! ведь если вы ни перед чем не преклоняетесеь и не пытаетесь изменится, то находятся люди, которым вы становитесь интересны! И потом дружба зарождается из общих интересов! С кем у вас есть такие? Может быть не стоит что-либо говорить, а прсто надо выслушать!

Поймите, самое ценное в общении - это внимание! Проявляйте его к тем, кто вам интересен, и вполне возможно это к чему то приведет!

И потом, у меня такое ощущение, что вы стремитесь все идеализировать! Что если дружба - то на век! Если учится - то на только 5! И т.д.! Можно и по другому! Дайте себе возможность быть разной! и такой и такой! И тогда мир перед вами откроет новые двери!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов