Как снова стать жизнерадостной и общительной?

Мария 18.10.2014

Буквально год назад у меня было все,я была веселой,жизнерадостной и общительной.У меня были друзьями и я очень любила общение.Но сейчас все пошло под откос.Перестали общаться с лучшим другом,с которым дружили 13 лет(по его инициативе),была первая любовь,с которым общались отлично год(потом встречались,расстались и больше не общаемся).Предала подруга,все отказались от меня.На мне все это высказалось даже больше,чем болезненно.Сейчас я практически ни с кем не переписываюсь и общаюсь.Из веселой и жизнерадостной я прекратилась в грустную,задумчивую девочку,лезут в голову плохие мысли.Я очень хочу с кем нибудь начать общаться,но как будто потеряла дар общительности.Безумно хочу вернуть все назад,как прежде,ведь я лишилась всего.Плюс ко всему и некоторые проблемы в семье беспокоят.Помогите выбраться из этого состояния,я хочу общаться,но совершенно не знаю с чего начать.И как вернуть прежних людей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! обратиться к ним - начать с ними разговаривать - НО - Вам важно понять - почему ТАК произошло? Вы всех людей стирали из своей жизни, Вы НЕ разрешаете им принимать какие-то свои решения, испытывать свои чувства - Вы думаете, ЧТО ВСЕ отказались от ВАС -а  так ли это? они были собой, а ВЫ НЕ смогли это принять - подруга предала - почему? Вы ожидали от неё чего-то иного, НО она поступила ТАК, как ЕЙ было нужно - если вы хотите сохранить отношения с людьми, то очень важно научиться ИХ ПРИНИМАТЬ, а не оценивать и не ждать определенной реакции. Начните общаться с людьми, НО уже осознавая и принимая ТО, что для дружбы людей важно ПРИНИМАТЬ - а не брать всё на свой счет - в своем поведении люди руководствуются НЕ тем, чтобы досадить ВАМ и ПРЕДАТЬ ВАС - они выбирают ТО, что ВАЖНО ИМ - а ВАМ важно научиться уважать и их выбор! чтобы вернуть круг общения или сформировать новый - нужно НАЧАТЬ общаться - поэтому, действуйте! общайтесь, узнавайте людей, узнавайте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва