Моя сестра утверждает, что видит в доме полтергейста

Ruslan 18.10.2014

Доброго времени суток,

Меня зовут Руслан хотелось бы проконсультироватся и узнать что делать дальше. Дело в том, что моя сестра переехала жить в дом к парню прожила несколько месяцев, переехала домой и начала рассказывать всякую ерунду про духов и прочий полтергейст нас это сильно беспокоит так как считаем, что этого не существует а просто она сходит с ума. Дело в том что и раньше такое было моментами и периодами в несколько лет. Сама она отказывается идти за помощью к психиатру так как считает себя здоровой и все это существует а нам страшно кто знает что дальше.

Что нам делать?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Руслан!

Зачем же сразу к психиатру - попробуйте предложить сестре сходить к психологу. Если надо специалист сам предложит ей консультацию у психиатра, но много шансов, что такой вариант просто не понадобится.

Галлюцинации, маленькие психотические эпизоды могут возникать у вполне здоровых людей в период сильного стресса. Они могут выполнять полезную работу для человека - показывать ему, если он сознанием не желает по какой-то причине замечать, что ему, человеку, здесь может быть небезопасно, тревожно. страшно. Из Вашего письма, к примеру, непонятно, как долго длятся отношения Вашей сестры и ее молодого человека, возможно. Вы и сам доподлинно не знаете тонкостей, деталей этих отношений.

Люди создали образы привидений, саму идею полтергейста тысячи лет назад, значит, она была нужна тогда, актуальна и сейчас. Когда человек не желает осознавать или принимать в себе какое-то неприятное чувство - тревогу, агрессию, страх, вину, то он эту часть себя непринимаемую как бы выносит вовне - и получается, что не я боюсь, это привидения меня пугают. Чем больше человек осознает себя, тем меньше вокруг него становится полтергейстов.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Руслан!

Вашу сестру, действительно нужно показать психиатру.

И, действительно, есть сложности с тем, чтобы уговорить человека обратиться за подобной помощью. Потому что человек считает себя здоровым (особенно, когда он психически болен), у него нарушается критичность.

Если бы здоровый человек увидел что-то подобное, он бы скорее всего заподозрил, что с ним что-то не так. А у больных людей "не так" не бывает.

Вам нужно самому сходить в психоневрологическую поликлинику и поговорить с психиатром, как лучше поступить в такой ситуации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Руслан,

Ваше беспокойство за сестру понятно и приятно, но в Вашем письме мало информации о сестре, сколько ей было лет, когда она впервые заговорила о привидениях. Как она их "видит"? И  еще много всего. К сожалению, сейчас очень много фильмов в прокате о полтергейстах, привидениях и прочей нечисти и если она их смотрит, то невольно начинает верить в это. Очень трудно в молодом возрасте не верить своим глазам и ушам и эта информация из фильмов "застревает" в голове и при стрессах или просто неприятных для себя вещах вспоминается и воспроизводится. Да, Вы можете показать ее психиатру или привести к психологу в Алматы, но хочет ли она сама разбираться со всем этим? И есть ли другие настораживающие Вас вещи в ее поведении, кроме веры в привидения? Если есть еще что-то, то надо будет идти к психиатру. Если нет, то попробовать уговорить ее пойти к психологу.

С уважением,

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руслан. Попробуйте поговорить с сестрой о ее проблеме, не навешивая на нее ярлык "ненормальной", что  бы она смогла вам доверять. Скажите, что возможно существуют такие вещи, но вам это не понять.И для общего спокойствия, за ее здоровье, хорошо бы сходить вначале к психологу в Алматы, чтобы убедиться что с ней все в порядке. Психолог на первой встрече может определить, что с ней происходит и там уже можно решать, что дальше делать. Объясните ей, что психолог это не психиатр и работает он со здоровыми людьми.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы