Странно ли это?

Rainbow 18.10.2014

Здравствуйте.Мне 14 лет.Нет,меня никто никогда не бил,дело в том,что я очень легко получаю синяки.

Так вот,с самого раннего детства мне безумно нравились мои синяки и порезы.Я даже гордилась ими,показывая очередной синяк маме.

Но я терпеть не могу побои на других людях.

В общем сейчас я не просто люблю синяки,а специально получаю их.Ударяюсь о косяки,столы,углы.

Сегодня я случайно сильно порезала три пальца и мне это доставило удовольствие.

При этом я очень боюсь боли.

Что за ерунда творится со мной и нормально ли это?

Здравствуй, Rainbow!

Пока это сильно не мешает твоей жизни, можно считать, что это нормально. Ты растёшь, твоё тело меняется, тебе интересно его изучать.

Возможно, тебе нравится ощущение риска, это тоже нормально для твоего возраста. В цивилизованном мире мы хорошо защищены от многих травмоопасных ситуаций, но это так же отдаляет нас от своего тела. Поэтому, получая синяки и порезы, ты вместе с этим получаешь подтверждение того, что ты: 1) жива; 2) можешь умереть. Это важный опыт для человека.

Кроме этого, есть другие способы "подружиться" со своим телом. Спорт, например. Только надо выбрать, что именно тебе нравится и постараться найти возможность этим заниматься.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Rainbow! такое поведение говорит о склонности к аутоагрессии - ведь сознательное получение синяков и порезов - это разрушение самой себя, тем более получение от этого процесса удовольствие также говорит о том, что стоит обратить на это внимание. Конечно, это может Вам не мешать - ведь это приносит удовольствие, НО какое это удовольствие и ОТ чего - от агрессии к себе, от разрушения - и именно ЭТО уже выход за пределы нормы. Поэтому Вам стоит обратиться ко взрослым, к маме, поговорить с ней, озвучить свои чувства, то, что с Вами происходит. Ещё лучше - обратиться очно к психологу в Москвепсихотерапевту), чтобы Вы могли исследовать причины такого поведения, научить конструктивно получать удовльствие в своей жизни БЕЗ причинения себе вреда!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Я бы посоветовала обратиться к психологу и исследовать «ту ерунду, « из-за которой вы пишите на этот сайт.
Очень много противоречащих данных вещей: вам безумно нравятся синяки и порезы, они вызывают гордость? Гордость за что? Что именно в порезе и синяке вызывает у вас гордость? Возможно это ваше такое проявление злости в детстве. Вы не могли открыто ее выразить маме или папе или еще кому либо, поэтому дети часто начинают себя сами бить. Что бы хоть как-то проявить это чувство. И возможно это запечатлелось как то в бессознательном, возможно родители как-то это действие подкрепили, и вы поняли, что синяками на своем теле можно гордиться. На самом деле это только гипотеза. Может быть, что угодно и здесь нужно лично с вами разбираться, в чем причина вашего получения удовольствия от травматизации своего тела. Вы боитесь боли, но при это специально ударяетесь, причиняете тем самым сами себе боль? Я бы советовала постараться найти истоки этого поведения, поняв причину, скорее всего вы избавитесь от этого. И научитесь безопасным образом получать удовольствие. Или попробуйте найти другие причины получения удовольствие в свое жизни. И поймите Ваше тело это то, что всегда будет с вами всю жизнь. Все может уйти или прийти: родители, близкие, друзья, супруги, дома, машины. Но тело, да оно будет меняться, но оно всегда будет с вами, всю вашу жизнь.
Всего хорошего! Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве