Как стать естественной в общении с людьми?

Юлия 17.10.2014

Здравствуйте, дорогие психологи! Меня зовут Юлия и мне 20 лет. Начну с того, что я меланхолик и поэтому ( как мне кажется) я очень чувствительно воспринимаю отношения с другими людьми. И если эти люди мне плохо знакомы, то я часто чувствую внутри дискомфорт, а порой даже волнение. Добавлю, что я очень критична к себе, и бывают состояния, что я себя ощущаю неполноценным человеком,и бываю такие, когда во мне просыпается чрезмерная гордость ( как во мне это всё уживается - не знаю. И мне трудно входить в контакт с людьми. Потому что с ними я начинаю себя вести не совсем естественно. Мелькают такие мысли, как - а что сказать? а как сказать? как себя подать именно этому человеку, как я сейчас выгляжу перед ним? правильно ли я ему это донесла? и т.п. И часто мне кажется, что я себя веду как то не так, в той ситуации, например, я себя повела глупо, в другой черезчур грубо, в третьей несовсем уверенной и т.д. И от этого я часто перегружаюсь, у меня начинает болеть голова, и мне хочется быстрее сбежать домой, чтобы отдохнуть. Помогите мне, как не теряться наедине с другими людьми, вести себя естественно, без этих мыслей? Как от этих навязчивых мыслей избавиться и наконец спокойно общаться?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, чтобы

Юлия

не теряться наедине с другими людьми, вести себя естественно, без этих мыслей

надо:

а) не бояться и вести себя уверенно.

Об этом  читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

б) быть такой, какая Вы есть, а для этого - принимать и любить себя,  исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с молодыми людьми, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Я работаю по аналогчиным проблемам. У меня на сайте (в разделе *статьи,тренинги, видео*)много статей, давайте я вам сброшу одну из них. Это реальная психотерапевтическая работа, которая может вам помочь разобраться в себе. Удачи!***

 Я не обязана всем нравиться. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2014

Если подходить к этой проблеме с точки зрения психотерапевта и  психолога в Воронеже, то хочу заметить, что ко мне часто приходят на прием клиенты, которые стараются всем нравиться и соответствовать. И когда они себя так ведут, то потом наступает момент послевкусия. Они понимают, что это некое пресмыкание перед другими еще больше понижает их самооценку, и обостряет проблему.

Поэтому, данную ситуацию желательно разобрать и решить, и опять же, как опытный психолог, психотерапевт и сексолог, отмечу, что это свойственно почти половине моих клиентов, и зачастую лежит в основе из проблемного состояния во всех сферах жизни: от работы до секса.

Вот например , первая ситуация, которую обозначила моя клиентка из Москвы – это её поведение в магазине. И действительно, иногда попадаются такие злостные продавцы, которые пытаются на покупателей сбросить свой негатив.  В таких случаях клиентка терялась, впадала в какой-то ступор, и не могла ничего ответить.
Сейчас она начала убирать свое проблемное состояние, взамен получив новое позитивное: «я не обязана всем нравиться». И девушка заполнила себя  странным, но вполне понятным для неё ресурсом: «посылать людей по своему желанию» — это был виртуальный пулемет.

Следующее воспоминание было связано с её привычкой «делать губки уточкой», когда она стеснялась, терялась, или не знала что сказать. Голос становился в этот момент неприятно высоким, и она начинала что-то мямлить.
Сейчас, в свои тридцать лет, клиентка в какой-то неудобной для неё ситуации начинала вести себя, как тринадцатилетняя девочка.

Проработав проблему, она заполнила себя ораторским мастерством, красивой речью, дикцией, и низким голосом.

Далее, вспомнился тренинг личностного роста, там была соседка, которая задавала неудобные вопросы клиентке и та что-то отвечала ей в ответ, потому что молчать, или отказаться от разговора было бы с её точки зрения неуместным.
Она убрала из себя невысказанные слова, которые были представлены, как комок в горле, и кроме того, ушел страх говорить. Он был похож на кляксу, и имел смысловой аспект: «молчи, за умную сойдешь». Я помогла ей убрать также  убеждение: «инициатива наказуема» — то , что тянулось за ней еще из школы, и выглядело уже, как книжный шкаф.

И когда, как хороший психолог и психотерапевт, я стала проверять, насколько мы решили эту проблему, девушка сказала, что её сейчас эта тема уже не волнует, и мы двинулись дальше по решению проблемы её перфекционизма.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж