Как поступить?

ольга 17.10.2014

Добрый день!У моего сына, 8 лет ( 2 класс), энцефалопатия. Неусидчивый и не внимательный. Нет никакой сознательности, что надо учиться.Пьем пирацетам и кавинтон. В школе низкая успеваемость.Дома ,при выполнении домашнего задания, сильно психует, совершенно не слушает, может вскочить и убежать. Говорит: "не хочу, не могу, я это не люблю и т.д." Выполнение заданий происходит с помощью уговоров, затем криков.Как нужно вести себя маме с сыном, учителю с таким учеником ( на что обратить внимание)?Как донести до него необходимый материал?спасибо

Джамбулаева Евгения Кайтмазовна

 Добрый день,Ольга!

 Исходя  из  описанного Вами,не зная Вашей семейной истории и лично Вас с сыном мне  сложно давать Вам какие-либо конкретные рекомендации.Скажу одно -необходимо использовать все возможности,которые будут способствовать развитию ребенка и улучшению его состояния.Важно понимать,что подобное заболевание становится препятствием для полноценного формирования психической деятельности. Психические и физические возможности ребенка оказываются недостаточными, чтобы соответствовать социальным требованиям, которые предъявляют родители и школа.

От этого Ваш сын находится в постоянном психическом напряжении и ему очень сложно с ним справляться,соотвественно, неудивительны его эмоциональные реакции, в таком состоянии сложно поддерживать мотивацию к развитию и обучению.Тут важны Ваши многократные систематические терпеливые напоминания, занятия с сыном, позитивное подкрепление успехов,теплая эмоциональная атмосфера.
Также, если есть возможность, полезно организовать занятия по изобразительному и декоративно-оформительскому искусству.Это может помочь ребенку выражать свои внутренние переживания и снимать напряжение.

Неудивительно и Ваше наряжение, На Вас ложиться двойная нагрузка( если не сказать- и более)- выдерживать реакции сына, проявлять терпение и справляться со своими переживаниями и возникающими чувствами.Вам безусловно полезна работа с психологом,позаботьтесь не только о сыне,но и о себе, не копите напряжение,оно может перерасти в соматическое заболевание.

Детям с подобным диагнозом( опять же не зная подробностей возникновения и развития энцефалопатии) необходимо стоять на учете у опытного детского невролога и проходить комплексное лечение, с поддерживающей психотерапией.

Вы спрашиваете, на что учителю обратить внимание, при работе с Вашим сыном.Поведение ребенка - это вершина айсберга, а его подводная часть - это эмоции и мысли. Понять эмоции, как выражение потребностей ребенка - вот ключ к изменению и принятию его поведения. Сейчас в каждой школе есть психолог в Саратове и совместная работа учителя и подобного специалиста окажется нелишней.

Выздоровления Вашему сыну, а Вам сил и терпения!

С уважением, Евгения Джамбулаева.Психолог.Гештальт-терапевт.Саратов

Здравствуйте Ольга!

С такими детьми как у вас, надо себя вести очень аккуратно! Почувствуйте его граница личного пространства и через мягкие побуждения разъясняйте сыну то, что он должен знать! Постарайтесь на него не давить и воспринимать его как личность у которой есть тоже свои интересы и ценности! Постарайтесь услышать сына. По идее вам нужно набраться терпения, потому что каждый раз каогда вы срываетесь возникает некий рецидив в отношениях! А это откат! ВАш сын, при таком подходе, со временем, сам придет к тому, чем и как ему заниматься! И тогда он станет тем, кем должен быть!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Если мама будет продолжать считать, что все проблема заключается в ребенке - то ничего не изменится, что бы она не делала.

Я работаю с такими детьми постоянно. Чаще всего состояние ребенка является отражением его отношений с родителями.

Я вам очень рекомндую почитать две книги, обе легко найти и скачать в интернете.

Первая называется "Взрывной ребенок", автор Росс Грин. Там написано, как заниматься с ребенком.

А вторая "Техника эмоциональной свободы" автор Гари Крэйг - эта книга для мамы, чтобы она начала разбираться со своими эмоциональными проблемами.

Наверняка у вас нет теплой эмоциональной связи с ребенком. Наверняка, вы не умеете проявлять свои теплые чувства по отношению к ребенку. И подходите к воспитанию только с позиций суждения и логики. "Ребенок должен то-то и то-то" говорите вы и при этом вы мало придаете значения тому, как он себя при этом чувствует.

И изменить эту ситуацию всего двумя-тремя советами невозможно. Для этого нужно очень большое желание с вашей стороны, и готовность меняться.

На этом сайте, можно скачать короткую методичку о том, как установить с ребенком более крепкие и доверительные отношения, вам это тоже будет полезно почитать. Вот ссылка http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов