Не знаю, как правильно поступить с родителями?

Александр 17.10.2014

Все началось когда у меня появилась девушка, произошло это не так давно. Работаю я в офисе, там же где и моя мама(не считаю что это вообщем то плохо, так как работа отличается и пересекаемся только на обеде). Работаю я с графиком 5/2 с 10-19. Я очень нравился девушке, она скучала и мы с ней встречались почти каждый день. Но мои родители меня до этого не отпускали гулять (ах, да мне 21 год). Я подумал что для начал будет нормально договориться с ними гулять до 10. И мои родители на это пошли. Но я стал понимать что гулять 2 часа, это мало, мне хотелось как можно больше времени с ней проводить, хотя я и понимал что мне идти на работу. Что было странным мне приходила всего 1 смс где-то в половину срока, с вопросом как дела. И примерно в 21.45 происходил звонок, чтобы спросить собираюсь ли я домой. На самом деле, для моих родителей это было странным, так как я ожидал более частых звонков и смс. Я отвечал на смс и звонок, после чего как можно быстрее, но не особо торопясь. По началу проблем с родителями у меня не было, единственное что постоянно меня встречало, это то что срочно необходимо позвонить бабушке, которая живет в соседнем подъезде, так как у нее давление и она переживает и отправить смс папе, если он был на работе, что я так же вернулся. Но конфликтов не возникало. Девушка же приехала из другого города для учебы и живет или в общежитии или с братом в его квартире. Для нее было странно видеть такую картинку, что парень которому уже достаточно много лет так слушается маму. И на этой почве начался некий конфликт и проливался он дальше. Что бы это прекратить мною было принято решение поговорить с родителями. Вопрос был в том, чтобы я мог прийти позже, когда сам посчитаю нужным и так же что девушка вообще приглашает у нее переночевать(девушка хорошая и не имела ничего плохого в виду, но не глупая и так же понимала до чего может дойти, мы с ней думали что наверное слишком торопимся, но желание оказалось сильнее)после чего я получил ответы что порядочная не будет приглашать к себе домой, что они ее не знают, кто она, где она, не знают ее родителей какой дом, что если так хочется пусть приезжает ко мне и других утверждений моих родителей то что я им не чужой и они будут беспокоиться, что сначала мне надо встать на ноги, хорошо зарабатывать и выйти замуж, и когда меня передадут в руки другой мамы то я могу делать что хочу. После этого мне стало страшно. Но я не знал как с ними дальше спорить и разговор был закрыт. На следующий день, я все таки поехал к ней, отпросился с работы пораньше, чтобы раньше с ней встретиться и приехать вовремя, но на ее квартире мы слишком увлеклись друг другом и забыл про все на свете, понял что сильно опаздываю, на мое удивление меня не так уж и сильно тревожили звонками. Но начали звонить примерно каждые 30-20 минут с вопросами о том где я нахожусь, на что я честно говорил свое нынешнее местоположение и что планирую делать дальше. Вернулся я домой в 23.30. После чего пере до мной встала картина, то что мать психует, бабушка в соседнем подъезде присмерти. И начался все тот же разговор что был в прошлый раз, который так же закончился ничем. После чего моей девушке это надоело и она говорит что лучше меня бросит сейчас, чем потом, пока она еще может терпеть ситуацию с моими родителями. Все чего она хотела это, что бы я возможно хоть раз бы ее проводил до дома, потому что не могу постоянно так как работаю, и в тот раз остался у нее. На следующий день после моего опоздания, говоря ей чтобы она осталась со мной так как я ее люблю и хочу быть с ней, она мне сказала что бы я к ней приехал, если так хочу быть с ней. Я позвонил отцу и объяснил ситуацию, на что ответил, что либо я выбираю девушку либо маму. В тот момент я был зол и расстроен но ничего не пришлось кроме как возвращаться домой. Я был очень сильно подавлен и достаточно много плакал (хотя не плакал уже много лет). Думая что она меня бросит, когда мать вернулась с работы, то мы с ней говорили о том что у меня еще будут девушки и что она не понимает, то что родители обо мне заботятся так как ее в другом городе. И что она вообще мной манипулирует, управляет и так далее. Тогда я не смог ничего возразить и главное что она повторяла, что я не звонил первым. На следующий день мне звонит девушка, я был очень рад этому особенно тому, что она хотела сказать что все равно хочет быть со мной и закроет на это глаза. Но данный разговор застала мама, не успев даже ничего понять я кинул телефон по подушку и начался диалог с мамой о том с кем я говорю. Мой ответ был предельно честен, позвонила девушка. И мы просто говорили. Возмущение моей матери возрастало в словах что я слабак и тряпка, мною манипулируют, что она меня подставит, убьет, изнасилует и так далее, отберет квартиру мотивируя это тем, что она ее не знает и не видел, и кто ее родители, что она еще маленькая чтобы говорить как мне общаться с родителями а как нет. После чего в бешенстве ушла к себе в комнату. Я продолжил уже переписываться с девушкой и мне пришлось рассказать ей что произошло так как она уже догадалось. Мы с ней очень мило говорили и все было просто прекрасно. Но то что произошел этот инцидент очень все испортил. После чего уже где то ближе к 3-часам ночи. Родители решили возобновить разговор и говорили что от меня они хотят что бы я работал продвигался по карьерной лестнице, закончил учебу, а она мне в этом мешает и что я из-за нее все брошу, и все то же что я уже описывал. С их слов получается так, что до 25 лет я должен вкалывать забывая про личную жизнь и потом волшебным образом все сразу сложится и за мной будут бегать итак далее. Я еле сдерживался что не поднять на них голос от обиды за девушку, и сейчас все дошло до того, что она не хочет со мной встречаться, потому что родители такого о ней мнения и я ее понимаю. Родители так же возмущались что я сказал что она меня бросает и теперь нет, что я заврался что я начну употреблять наркотики и так далее и тому подобное потому что я доверчивый. В данный момент я очень сильно не хочу терять из-за все этого девушку, так как ее поступок ее звонок значил очень многое. Она хочет быть со мной, но если такого мнения будут о ней родители, и если мне нету доверия во всем. Конечно мои родители заботятся обо мне помогают и так далее да и хорошие они родители, но то что происходит сильно напрягает всех. Я не понимаю почему необходимо 25 ждать или что то подобное. Что мне делать со сложившейся ситуацией я и правда не знаю.

Александр, здравствуйте!

Вам нужно научиться опираться на себя, а не на мнения окружающих вас людей, даже если эти люди ваши родители. Да, они любят вас, беспокоятся о вас и заботятся.

Александр

единственное что постоянно меня встречало, это то что срочно необходимо позвонить бабушке, которая живет в соседнем подъезде, так как у нее давление и она переживает и отправить смс папе, если он был на работе, что я так же вернулся

Но, похоже, что манипуляции исходят от них, а не от вашей девушки. Бабушка с давлением, бесконечные звонки. В их представлении вы все еще маленький и обязаны отчитываться перед ними, а вы с этим как будто соглашаетесь. Вы согласны с ними?

Александр

Возмущение моей матери возрастало в словах что я слабак и тряпка, мною манипулируют, что она меня подставит, убьет, изнасилует и так далее, отберет квартиру мотивируя это тем, что она ее не знает и не видел, и кто ее родители, что она еще маленькая чтобы говорить как мне общаться с родителями а как нет.

Это то, как видит ситуацию ваша мама. Это ее взгляд, ее мысли. И ее страхи. Вам решать соглашаться с этим или вырабатывать свой взгляд на свою жизнь. Чего вы хотите? Вы пишете, что девушка скучала, а вы скучали? Вы хотели быть с ней?

Александр

когда мать вернулась с работы, то мы с ней говорили о том что у меня еще будут девушки и что она не понимает, то что родители обо мне заботятся так как ее в другом городе. И что она вообще мной манипулирует, управляет и так далее. Тогда я не смог ничего возразить и главное что она повторяла, что я не звонил первым.

Родителям удобно, когда их ребенок остается ребенком. Им легко руководить, строить и проживать за него его жизнь, воплощать свои мечты, ожидания. Лично для меня это не про любовь. Да, это можно скрывать под маской заботы и любви. Это больше похоже на то, что вы их собственность и не имеете выбора. И не факт, что будете иметь свой собственный выбор, когда вам будет 25. Любовь на мой взгляд это принятие того факта, что мой ребенок это не моя собственность. Он не я, он другой. Он имеет право на свой выбор, свои ошибки. Он имеет право проживать свою жизнь так, как хочет он. А я могу только помогать ему, поддерживая его в трудных ситуациях, но с уважением относясь к его опыту, даже если этот опыт мне кажется плохим, неприемлемым для меня.

Александр

С их слов получается так, что до 25 лет я должен вкалывать забывая про личную жизнь и потом волшебным образом все сразу сложится и за мной будут бегать итак далее

Да, именно так должна выглядеть ваша жизнь с их точки зрения. Хотя, это правда, что волшебства может и не произойти. Гарантий вам никто не даст.

Вам важно понять, что они проживают свою жизнь, а вы свою. То, что они пытаются сделать с вами и вашей жизнью, когда говорят вам о том, что нужно ждать до 25 лет, делать карьеру и т.д. связано только с их представлениями о том, как надо и как должно быть. Возможно, за этим стоят их собственные неудовлетворенные потребности и желания. То, что они сейчас делают, это пытаются строить вашу жизнь за вас. И вам решать, хотите ли вы, чтобы так продолжалось или нет.

Вы пытаетесь с ними договариваться, хотя видите, что эффект нулевой. Вы как будто ждете от них разрешения и согласия на то, чтобы проживать свою собственную жизнь. И тогда вопрос к вам – как долго вы еще готовы ждать этого разрешения?

А если вы не закончите учебу? А если случится продвижения по карьерной лестнице? Что произойдет? Мы не знаем, что на самом деле уготовано нам жизнью. Что мешает вам жить отдельно, снимать квартиру, строить свою жизнь?

Что касается мнения ваших родителей о вашей подруге, мне кажется, что кто бы ни появился на ее месте, их мнение и о других ваших подругах (вашем выборе) будут не совпадать с вашим мнением. Это вы должны осознать. Я верю, что вам сейчас очень непросто, но выбор только за вами. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва