Семейные отношения

Татьяна 16.10.2014

5 лет я прожила в гражданском браке ,отношения складывались неплохо ( муж любил выпивать , и это было часто практически каждый день ) встретила мужчину , ушла к нему с ним прожили 10 лет( детей нет ),отношения 5 лет все хорошо ,потом все как то пошло на перекосяк после измены с его стороны, после всего происходящего расставались и сходились еще 5 лет - и отношения не клеются каждый сам по себе , сейчас объявился первый муж и зовет замуж. совсем запуталась что делать дальше

Здравствуйте , Татьяна. Если я Вас правильно поняла, то отношения с первым мужчиной закончились не потому, что Вы решили их прекратить в любом случае, т.к. муж пил, а потому, что на горизонте появился другой. В этих отношениях тоже не клеется, но Вы сходитесь и расходитесь ничего не меняя. И вот  опять на горизонте новый-старый мужчина и Вы вновь задумались. У меня складывается такое видение, что Вам проще идти из одних отношений в другие, чем попыпаться что-то изменить - в отношениях с мужчинами, в отношении к себе. Если и в тех, и других отношениях что-то не так, Вы уверены, что  именно новый мужчина( даже если он бывший) даст Вам то, что хотите? У всего, что с нами  происходит практически всегда есть причина, иногда мы не можем ее увидеть, бывает, что не хотим. Но очевидно, что за то, что  с нами происходит , мы и несем ответственность, и значит менять что-то надо собственным решением. Подумайте о своей части ответственности, что Вы сделали для того, чтобы получилось то, что получилось?! Если действительно хотите изменить свою жизнь, то можно поработать с семейным психологом или индивидуально. Если перед Вами просто вопрос кого выбрать, то Вы знаете на него ответ, Вы были и в тех и других отношениях. Я полагаю, что если ничего не менять в своих поступках и действиях, то и результат будет прежним, выбирайте.

Ольга Жданова, психолог Барнаул