Как помочь человеку пережить смерть близкого?

Людмила 16.10.2014

Меня зовут Людмила, мне 57 лет. 12 дней назад мой любимый мужчина, ему 60 лет, пережил смерть жены, которая была прикована к постели год и четыре месяца. После инсульта у неё остались живыми только глаза, при помощи которых он и общался с ней. Ухаживал за ней , как за маленьким ребенком. На день нанимал сиделок, т.к. сам работал, а после работы она полностью была на его руках. За неделю до её смерти он принял решение уволиться, надеясь на то, что родные руки помогут ей больше. Мечтал, что к следующему лету поможет ей "хотя бы сесть, и , возможно,научить есть с ложечки". Дело в том, что её кормили всё это время через зонд, по другому просто было невозможно. Мечтал, что сможет вывозить её летом на дачу... Всё оборвалось внезапно. ВПЕРВЫЕ он оставил её с детьми ( 30-летним сыном и его женой)на ночь, уехав на Алтай для того, чтобы установить памятник родителям на их могиле.Утром ему сообщили о смерти жены. Она тихо ушла из жизни, не мучаясь. Он сообщил мне об этом в этот же день. Мы общались с ним смс, я старалась не задавать лишних вопросов, просто поддерживала разговор в том русле, какой он задавал. Через день после похорон он позвонил и рассказал о том, где и как похоронили... После этого мы стали общаться по телефону и на одном из сайтов. Я старалась помочь ему хоть как-то справиться с горем. После 9 дней он замкнулся. Сейчас он переживает депрессию. Всё это понятно. Подскажите, пожалуйста, КАК и ЧЕМ я могу ему помочь? Просто не знаю, КАК себя сейчас вести. Нужно ли звонить? Нужно ли предлагать своё общение? Поможет ли это ему сейчас? Дело в том, что всё это время , пока жена болела, мы постоянно общались,он всем делился со мной, и я понимала, что так ему легче справляться с его жизненной ситуацией. Теперь я в растерянности. Боюсь сделать ему больно, но и боюсь оставить один на один с его горем.. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, СОВЕТАМИ! С уважением, Людмила, бывшая учительница, а теперь - частная няня.

Здравствуйте, Людмила.

Это так хорошо, что у Вашего друга есть такая внимательная и заботливая женщина, как Вы, Людмила.

С точки зрения психотерапии, Ваш друг сейчас находится в переживании горя от потери человека, жены. Ему, несомненно, очень тяжело, невообразимо. И, похоже, он решил никого не обременять своим горем. А Вы, в свою очередь, решаете не обременять его своим вниманием и заботой, не смотря на то, что чувтвуете, как они ему нужны и знаете, что хотите ему их дать.

Что же Вас останавливает? Возможно, он оттолкнет, и тогда ему точно очень сложно выбраться самому будет. А возможно и примет. Ему сейчас так неоходимо и выговориться, и выплакаться кому-то. Этим человеком можете быть или Вы, или кто-то из родни, может и психолог.

В переживании такой потери, горюющий человек "проходит" в своих переживаниях 7 так называемых стадий. И совершенно необходимо пройти их все, вынести опыт, который поможет жить дальше и еще быть счастливым, без вины и тревоги, храня светлую память и печаль об ушедшем. Психолог в Новосибирске, работающий с горем, в процессе терапии сопровождает горюющего от стадии к стадии, конечно, при поддержке близких и друзей.

Людмила, желаю Вам всего доброго, и Вашему другу, конечно.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске