Как спасти семью, если идет все к разводу?

Вера 15.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Вера. Мне 21 год,замужем 3 года.За это время мы с мужем потеряли доверие друг другу,он переписывается с другими девушками,а я терплю и прощаю,но при каждой задержке мужу где либо я начинаю воображать будто он с девушками там развлекается... Мужа это достало и он взорвался,сказал что надо разъехаться на две недели и не видится.Я схожу с сума я поняла ошибки,но он склоняется к разводу.Как мне спасти наш брак,если он больше не верит моим обещаниям больше не ревновать.Я очень его люблю и для меня важно чтобы мы сохранили семью.Как мне быть,что мне делать,а чего не стоит делать?Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! отношения строят ДВОЕ - и вклад в то, что отношения стали разрушаться есть и со стороны мужа - а готов ли ОН что-то менять? готов ли ОН сохранять брак? или он не хочет отказываться от своих переписок и переключаться на поддержание и сохранение отношений с Вами? ведь Ваша ревность стала возникать и на фоне того, что ВЫ ЗНАЕТЕ чего можно ожидать ОТ мужа - что Вы находитесь в постоянно напряжении и ждете следующего шага от него - это неверности. НО - ВЫ НЕ знаете, что ИМ движет - зачем ему нужны эти переписки? что они ему дают? Вам вместе нужно обсудить Ваши отношения и признать каждому свой вклад - озвучить, то какие бы отношения хотели видеть Вы, какие отношения хотел бы видеть он? как готов измениться каждый из Вас? объяснить друг другу мотивацию каждого из Вас - Вы объясняете ему причины своей ревности - что не знаете его мотивов, почему он переписывается с другими! и позволить себе услышать и его - что он Вам может озвучить? что движет им? какие потребности? как готовы Вы оба строить отношения и возвращать доверие друг друга. НО ВАМ важно вернуть доверие к самой себе - посмотрите - ВЫ в отношения ЗНАЕТЕ, что муж общаетс с другими, НО принимаете это, заставляя себя закрывать глаза на происходящее и продолжая страдать - Вы не слишите себя, свою боль! Обсудите все с мужем и примите решение вместе - ОДНА Вы семью НЕ сохраните - это работа ДВОИХ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва