Недоверие в семье

дмитрий 15.10.2014

Моя супруга очень часто высказывает мне претензии, что я не нахожусь в своем рабочем кабинете. Она считает, что я хожу в кабинеты, где работают сотрудники женского пола. На самом деле я очень часто бываю в кабинете у начальника и в курилке. На этой почве у нас часто происходят конфликты. Супруга считает, что я начну ей скоро изменять. Меня это выводит из душевного равновесия и я начинаю кричать. В ответ она говорит, раз бесишься значит у тебя "рылце в пушку". У меня очень напряженная работа. Мои оправдания в любой эмоциональной форме к положительному результату не приводят. Как нам поступать в таком случае? Может она меня не любит?

Силина Марина Валентиновна

Дмитрий, здравствуйте. Для того, чтобы так ревновать Вашей супруге, нужны основания. Либо Вы когда-то дали ей повод Вас ревновать. Либо Ваша жена очень тревожная, подозрительная и неуверенная в себе женщина. Для того, что бы в этом разобраться вы оба можете привлечь третью сторону, незаинтересованную в ком-то одном. лучше психолога. Если так будет продолжаться, отношения могут окончательно испортиться. Качественные отношения основаны на доверии. А в Вашем случае тотальное недоверие. И судя по всему, она часто звонит Вам на работу, проверяя Вас. Тем самым ставит в неудобное положение перед коллегами. Конечно, ей самой трудно справиться со своими чувствами, со своей тревогой и страхами. Вы можете ей предложить воспользоваться услугами психолога в Иваново, либо пройти сессии со специалистом совместно. А кричать, портить отношения ни к чему хорошему не приведет и ничего таким образом доказать невозможно. Да и не стоит того. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дмитрий.

Согласна с вами, что беспочвенные обвинения и подозрения могут раздражать и негативно отражаться на отношениях. Ваша супруга может проявлять такую сильную ревность по разным причинам. У нее могли быть,например, сложные отношения с родителями. Может быть вы мало уделяете внимания жене или каким- то образом задеваете ее самооценку. Может быть сотрудницы обращают на вас слишком пристальное внимание, чем вызывают тревогу жены.  Если у вас возникают сомнения в чувствах между вами, то об этом стоит откровенно разговаривать с женой. Можно обратиться за очной помощью к семейному психологу. Возможно, у вас наступил кризис в отношениях.

И кроме того у вас есть всегда один универсальный способ нормализовать такие ситуации и отношения вообще - почаще говорить жене о том, что вы ее любите (если это действительно так), делать ей комплименты,окружать ее заботой и вниманием.Мало какая женщина не откликнется на это своими чувствами, если она действительно любит мужчину.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Дмитрий! Действительно неприятно, когда тебе не доверяют. А когда это происходит систематически – неизбежны сильные чувства, среди которых может быть и злость и обида. Всё дело здесь в неудовлетворённых потребностях: у Вас не удовлетворяется потребность в доверии, и как следствие, Вы перестаёте чувствовать себя любимым. У Вашей жены не удовлетворяется потребность в безопасности. Она ревнует, боится Вас потерять. И она тоже может чувствовать себя недостаточно любимой.

Дмитрий, возникает вопрос: что делать? Разговаривать, по-возможности, спокойно. Знаю – это не просто, когда накапливается одного и того-же. Важно не скатываться на взаимные обвинения. Постараться понять потребности другого, говорить о своих потребностях,

использовать Я-высказывания.

Что такое Я-высказывания. Вместо эмоционального обвинения: Ты достала, сколько можно меня подозревать! Мне неприятно, когда ты мне не доверяешь. Я устаю от твоих подозрений. И мне обидно, что приходится оправдываться за то, в чём я не виноват.

Кроме того, стоит понять, что же так беспокоит Вашу жену. С уважением.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново