Больно на душе

ольга 15.10.2014

Я не могу разобратся в себе,мне так плохо-ОООчень плохо.Что хочется кричать на весь мир,но зачем все-равно никто не поймет.Меня столько раз обижали задевая обидные для меня темы и никто не понимал как мне больно,что я привыкла не делиться своими обидами.И так с детства.Старший ребенок разумней и нужно уделить больше внимания младшему.Мне ничего с неба не упала-все сама.Все в себе.Постоянно что-то кому-то доказываю.Дразнят толстухой-худею.Подруга посмеялась перед всеми-отобью жениха.На работе пытаюсь доказать,что что-то значу.Поплачу,успокоюсь и дальше на пролом.Но последнее время понимаю,что устала.Ни чего не клеится,не складывается.Родила-поправилась.На работе пока сижу в дикрете упал авторитет.Война-беженец,потеря всего в одночасье.Россия-все заново.Но ничего не получается-другая страна,законы.Одежды нормальной нет.Живем в крутом районе все смотрят с высока.Никого не знаешь.В сад ребенка не устроить,На работу не выйдешь,да и не брут.У сестры все получается.А не получилось обвинила меня-разругались в пух и прах.Муж ее вообще меня раздражает.Дети у нас одного возраста их всегда сравниают.Мой ребенок имеет проблемы в развитии.а ей Все как всегда с неба падает.Да это ревность ,зависть.Родители и окружающие,как всегда думают что все хорошо,Что я с семьей с мужем-а он не понимает,послушает и все.У него с работой не вяжется-опять проблемы.Денег не пларят,не хватает.От него Только сухое-да брось не реви,поедем назад в развалины,в безработицу.Депрессия-ничего не радует.Каждый день какие-то предкновения.Все чаще посещают голову не хорошие мысли.Но сдерживает ребенок.Посмотрю на него и задумаюсь,но боюсь что когда-то не смогу сдержаться.

Ольга, жизнь действительно бывает несправедлива, что самое обидное, безо всяких на то причин. Но как показывают практика, статистика и объективный взгляд назад, все трудности-беды делятся на наказания и испытания. Наказывать Вас не за что, а потому всё, что с Вами сейчас происходит, - это испытание, которое Вы должны выдержать. У Вас есть явные преимущества - Вы молодая, у Вас любящий муж - именно любящий, ведь мужчина, который не любит, всегда оставляет печальную и раздражительную женщину (такие уж мужчины), и у Вас есть ребёнок - если Вы придёте в какой-нибудь репродуктивный центр, где женщиными десятками лет бьются, чтобы забеременеть, Вы там будете самая крутая. А если Вы подойдёте к женщине, которую бросил муж, то зачастую встретите в её глазах зависть, к тому что у Вас он есть и Вас любит. Вы же сравниваете себя с материально более успешными людьми, но не думаете, что у них в семьях могут быть такие беды, что они на себя вот-вот руки наложат. А ведь так оно и есть. Обратите внимание, что чем человек злее и агрессивнее, тем, значит, тяжелее у него на душе. Счастливый человек или хотя бы довольный жизнью не посмотрит никогда свысока на другого.
Конечно, трудности с работой жильём и социальным статусом сейчас выбивают Вас из колеи, но они обязательно закончатся - если прилагать хотя бы минимальные усилия (а уж Ваш муж прилагает гораздо большие), то всё обязательно определиться.
Ситуация с сестрой - проявление несправедливого отношения родителей к Вам, но отнюдь не большей любви к ней. Это стереотипный, а от того и считающийся правильным подход, что старшие всегда должны уступать младшим. По факту Вы оказались сильнее, т.к. выдержали социальный гнёт, устроили свою жизнь, да ещё и стали замечательной мамой. Сестра Ваша к трудностям не приспособлена, но, сами понимаете, их не избежать, и как она будет себя вести в сложный момент - загадка. А Вы уже молодец, Вы много выдержали, Вы хотите опустить руки и сдаться, но не делаете этого. У Вас впереди будет много всего хорошего и счастливого, самое главное - не сдаваться сейчас! Ведь у любых испытаний есть лимит, и Ваши проблемы Вы уже вкусили по полной, а, значит, скоро всё нормализуется.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга.

Вся ваша жизнь, как будто борьба за внимание. Конечно же то недополученное внимание родителей в детстве. Вы стараетесь что-то сделать, что-то доказать, чтобы вас оценили, похвалили, ведь в вашем представлении вас могут любить только за хорошие поступки и достижения. Но это то, что будет держать вас в напряжении постоянно, если не отпустите. Сейчас вы взрослая женщина, у вас своя семья, муж и ребенок, и они действительно могут вам дать ту безусловную любовь, которую вы так жаждете, то есть не за какие-то поступки, а просто потому что вы есть, такая вот замечательная и уникальная. Вам не нужно больше ни с кем соревноваться (кажется что вы все время пытаетесь это делать с сестрой), ни за кем гнаться.  Сейчас непростой период в вашей жизни, вы находитесь в постоянном стрессе и, наверное, даже в страхе. Поэтому нужно все свои эмоциональные силы обращаться в семью, поддерживать друг друга, советоваться по поводу стратегии выживания и адаптации в новом месте. Ведь ощущение, что вы вместе - семья, команда, одно целое - это то, что может придать и сил и уверенности. А это уже немаловажно в преодолении таких серьезных труднойстей. Это ваш потенциал. И не оглядывайтесь на то, как вас оценят, делайте все только для себя и своих близких.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

Вы постоянно что-то кому-то доказывате, т.к. хотите получить любовь, которой Вам не хватило в детстве. Но окружающие не могут долюбить Вас за родителей, это можете сделать только Вы сами. Полюбив себя и подняв свою самооценку, Вы сможете по-другому посмотреть на мир, не с позиции "жертвы", а с позиции творца своей судьбы, и мир повернется к Вам другой стороной.

Перед Вами пример Вашей сестры. Скорее всего, у нее все получается, потому что она любит себя и позитивно смотрит на жизнь, и жизнь отвечает ей тем же. Посмотрите на Ваши трудности, как на жизненные испытания. проходя которые, Вы растете, становитесь сильнее и мудрее.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург