Не знаю, как быть

Ольга 14.10.2014

Здравствуйте!Мне 22 года, молодого человека нет, не было вообще никаких отношений.Я скоро заканчиваю ВУЗ, но не хочу работать по профессии, не вижу себя в ней. На пары я хожу плохо, мне трудно выполнять задания. Когда меня спрашивает преподаватель я вообще не могу понять его вопроса, говорю что-то вообще не относящееся к делу лишь бы отстали, чувствую себя умственно неполноценной..С одногруппниками сильно не общаюсь, всегда от них в стороне, хотя хочется быть в их компании, веселиться вместе с ними.Хочется чтобы меня принимали.Есть одна подруга, но она меня ужасно раздражает, бесит в ней буквально все.

Думала, что пока учусь в ВУЗе найду себе другую интересную и устраивающую меня работу.Но дело в том, что у меня вообще не осталось никаких интересов, дел которые мне бы нравились. Ничего не охота, нет желания вообще что либо делать. Кажется что я вообще ни на что не способна, делаю все хуже других. У меня низкая самооценка, я боюсь на что то решиться, так как знаю что это закончится неудачей. Я мало с кем общаюсь, круг моего общения-это одногруппники. После учебы я прихожу домой, а потом на следующий день снова на учебу и так по кругу, больше я никуда не хожу. У меня нет целей, планов ,кажется что в будущем все будет только хуже, что я не смогу устроится в социальной жизни, останусь одна и без поддержки.Спасибо, что прочитали. Буду признательна за разъяснения.

Здравствуйте,Ольга.Смею предположить - так случилось, что в детстве  вам родители  не смогли дать   два  важных состояния : 1.Базовое  Доверие / оно формируется сначала к маме, а затем к нашему окружению. И 2. Базовое состояние Безоценочное принятие  вас вашей мамой. А вероятно в отношениях было больше  критики с ее стороны, запретов и ограничении . И теперь во взрослой жизни  Вам сложно чувствовать  себя  уверенно и свободно... Ольга, вам в первую очередь нужно  лечить комплекс не полноценности который разрушает вас изнутри, начинать себя узнавать какая вы есть на самом деле. Это лучше делать со специалистом.  Но вы и сами можете многое делать для изменения своего поведения.  Что можно делать ? Первое - прислушивайтесь к своим желаниям и  попытайтесь пойти за ними. Пример -Хотите веселиться  в компании  - Шагайте к ним.  Да, возможно по началу будет тревожно, но удовольствие от общения будет наполнять вашу жизнь радостью, у вас появится  уважение к себе за смелые шаги. И так во всем. Маленькими шагами двигаться в сторону своих желании и потребностей. Постепенно ваше внутреннее состояние будет меняться - и будет меняться качество вашей  жизни...

Ольга, почувствуете, что сами не справляетесь и нужна помощь- пожалуйста обращайтесь, помогу.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.