Как понять: люблю, или нет?

Елена 14.10.2014

Здравствуйте, Леонид Валентинович! Помогите пожалуйста. Я живу с парнем 4 года, когда мы познакомились ему было 21, а мне 17. После 4х месяцев свиданий он переехал ко мне жить (живем я, он и моя мама). По началу была влюбленность, я прощала ему все его косяки, даже простила измену. А спустя 2 года совместной жизни я стала уставать. С работой у него постоянно какая-то проблема, пока зарабатываю я одна, когда ему говорю пойти на работу, находятся причины (ремонт, чья-то свадьба, куда-то нужно уехать) по которым нужно чуть подождать и позже он обязательно устроится. Как мужчина он толком ничего сделать не может. Любит выпить с друзьями, редко, но если выпивает, то обязательно либо что-то учудит, либо мы ссоримся т. к. я с детства ненавижу пьяных людей. Любой праздник у меня ассоциируется с его нетрезвым состоянием.

Последние два года я стала очень раздражительной и эмоциональной, по любому поводу могу заплакать. на все обижаюсь.

В сексе у нас тоже плохо, ему нужно очень много, а мне не количество важно, а то что бы я тоже удовольствие получала. Часто я оргазм не испытываю. В постели у нас все однообразно. Раньше я старалась что-то придумывать, какие-то игры, костюмы, но сейчас мне уже ничего не хочется. Само желание секса присутствует, но мне не хочется с ним, я на перед знаю как все будет...

Мы много раз садились за серьезный разговор, все обсуждали. Сначала вроде стараемся, а потом все опять возвращается на свои круги. Я спрашивала какие планы на будущее, а он отвечает, что не строит планов, потому что не знает, что завтра может произойти. Положится на него, доверить что-то я не могу, т. к. уже знаю, что шансов 50/50, что он сделает то, о чем прошу, поэтому делаю все сама. Хотя он говорит, что хочет детей и что даст им все то, чего не было у него. Но как, если он не может меня обеспечить, что уже говорить о детях?

С другой стороны, он очень добрый, никогда на меня не кричал, не ругался, руку не поднимал, хоть у него и характер вспыльчивый. Если расстроена, пытается утешить. Нас много связывает. Он вроде старается совсем малость, но мне все равно хочется другого отношения к себе. Хочется крепкого плеча, а не постоянных проблем.

У меня такой возраст, что мне хочется все успеть, все попробовать, а он меня постоянно тормозит, когда хочу сама что-то сделать, он тоже не разрешает, мол "оно тебе надо?" И сразу все желание отпадает. Мы не ходим гулять вдвоем, хоть я очень люблю прогулки.

Думаю может он изменится, за голову возьмется. Но с другой стороны боюсь, что если у нас будут дети, он не сможет нас обеспечить...

Еще пугает мысль того, что если мы расстанемся, я не найду человека такого же близкого по характеру.

Я не знаю что делать. Или это у меня какие-то завышенные требования, или действительно это не мой человек.

Помогите, пожалуйста разобраться что делать?

Здравствуйте, Елена! Такое впечатление, что Ваш молодой человек "ничей человек". Конечно, любые отношения и чувства имеют стадии своего развития. Но... У Вас существует привязанность к нему за то время, что Вы вместе и страх, что с Вами больше никто не захочет познакомиться и Вы не сможете кого -то полюбить. То что Вы описали в пространстве Вашего быта, Ваш молодой человек не собирается брать на себя ответственность не за что. Я так понимаю, что у него и профессии нет?! А работать он должен. Я думаю, что в Киеве всегда можно найти работу, тем более не имея профессии. Да, платят немного, но тогда нужно получать профессию. И планирование его жизни в расчете на один день. Скорее всего, он ни к чему не стремится и, конечно, своим детям с таким поведением ничего дать не сможет. Конечно, многие женщины живут с такими мужчинами, на которых они рассчитывать не могут и все сами тянут. Но нужно задуматься, нужно ли это Вам?! Но, то, о чем я говорю, относится к браку, когда женщина думает, что ее больше замуж никто не позовет. А у вас, как я понимаю, замуж и никто не звал. Как мне кажется, Вы сделали ошибку, когда не работающего мужчину впустили в свой дом.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса