Я запуталась в себе

Саша 13.10.2014

Здравствуйте!Я запуталась в себе, мне всего 17 лет а столько проблем...Может я сама себе их придумала,но все же..С учебой не ладится,самооценка тоже занижена...Мне кажется,что мир очень жесток и я от каждого ожидаю предательства.Мне кажется,что я все делаю не правильно,я очень не постоянная.Я очень часто проявляю агрессию к окружающим,сама того не желая..В компании очень стеснительная, редко с первого раза, нахожу общий язык с людьми..Только те,кто меня хорошо знают понимают, что я общительная..Я не знаю,что делать?мне надоело все, чтобы я не сделала, я думаю, а что подумают другие...Помогите разобраться в себе, и найти себя..Заранее благодарна!!!

Здравствуйте, Саша.  Прочитав ваше письмо, мне показалось, что для вас будет полезна информация о том как у нас у людей  формируется структура характера человека:  В норме - Рождается ребенок и если в семье  мама /или другои значимый  человек для ребенка/ смогла сформировать такие важные инстинкты как безопасность, доверие, привязанность. Тогда у  ребенка складывается внутреннее ощущение,что мир безопасный и поддерживаю-щии и на других людей  в нем можно опираться и можно доверять. Если же так случилось,что родитель по какои то причине не смог сформировать безопасность и привязанность,тогда ребенок живет и развивается с внутренним чувством небезопасности...И формируется характер со структурой /она так и называется/ Недоверия и эмоциональной зависимости.

Что тут можно рекомендовать : Конечно же  лучшее, что для вас можно сделать - это проити курс   индивидуальной или групповой психотерапии. Возможно в вашей школе есть  психолог и он может вам помочь или предложит своего коллегу который работает в этом направлении.Важно не стесняться и продвигаться в своем личностном развитии. Верно же, Саша ?

Саша, вы и сами вероятно замечаете как по разному вы себя чувствуете -когда вас поддерживают другие люди и когда нет. Говорите своим близким, друзьям  о том,что вам не нужна критика, а нужна поддержка и уважение. Старайтесь и сами замечать то, что в вас есть хорошего,хвалить себя и поддерживаите . Стараитесь опираться на эти  внутренние ощущения. А если что то и не всегда  сразу получается - давайте себе право на ошибку/оно есть у каждого человека и это право никто не отменял/ -не стоит себя ругать и наказывать. Это еще никого не продвинуло  и не помогло. И так постепенно  у вас будет складываться внутреннее позитивное представление  о себе и думаю представление о нашем  мире  будет меняться...                            А теперь самое главное - ЛЮБИТЕ СЕБЯ, помните, что вы самая лучшая и  хорошая и другой такои нет. Стараитесь бережно относитесь к себе, к своим желаниям...А другие могут думать все, что им хочется о вас. Не возможно быть хорошей для всех на свете. Да, вам все и не нужны.  По моему вам нужны друзья и близкие люди которые вас понимают, любят и уважают, а другие пусть проходят мимо со своим мнением. Саша, разве не так ?

Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.