Стоит ли жить?

smilefake 12.10.2014

Вот у меня вопрос ко всем, стоит ли жить? если ты в жизни ничего не добился и не хочешь добиваться, у тебя нет стремления к чему либо, нет мечты, окружающие тебя люди раздражают, ты каждый день сидишь за компьютером в надежде что время быстро уйдёт и ты умрешь быстрее. Вот этот вот у меня вопрос с 7 лет)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Smile fake,

очень горько сознавать, что ничего не добился в жизни и не хочешь добиваться, что время уходит впустую. Видимо очень много злости и усталости скопилось внутри, непонимания и беспомощности. Только в компьютерных играх все просто и понятно: кто враг, кто "свой".

Что такого случилось в 7 лет или раньше, что появилось такое чувство ненужности и одиночества? И почему Вам кажется, что Вы раздражаете людей? Я думаю, я правильно поняла - вы пишете, что люди раздражают Вас, но обычно процессы взаимны и есть чувство, что Вы раздражаете людей? И это очень обидно. Тогда лучше отвернуться от мира, от жизни - раз они отвернулись от Вас. И ждать хоть какого-то решения.

Но есть надежда, что не все так плохо, раз Вы решили обратиться с вопросом к специалистам. Есть надежда обрести смысл Вашей жизни, но для этого нужна очная работа, чтобы разобраться во всем этом хаосе мыслей и чувств, которые приводят лишь к отчаянию. Решайтесь, звоните, попробуем найти Путь вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте!

Жить стоит!

Но при Вашем депрессивном состоянии нужно идти к психиатру или невропатологу, чтобы корректировать фон настроения, поскольку Ваша депрессия похожа на физиологическую.

После выравнивания настроения нужно походить к психологу, чтобы обрести смысл жизни, разобраться в себе. Чтобы наконец начать чувствовать вкус жизни и жить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте. Однозначно, конечно стоит жить! Просто вам нужна серьезная помощь и чем быстрее тем лучше. Нет ни одного человека, который бы пришел на этот свет просто так. Вы тоже кому то нужны и можете стать полезным, просто надо выходить на контакт с людьми и отодвинуть ваш компьютер на второе место.

Желаю вам найти силы, что бы найти себя!

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, жаль, что вы не указали свой возраст.

«если ты в жизни ничего не добился и не хочешь добиваться» - возникло много вопросов к вам, например:

  1.        Ничего не добился – это как? Относительно чего вы судите добились вы чего или нет? Что вообще для вас значит, чего-то добиться?
  2.        А для того чтобы жить, обязательно нужно чего-то добиваться? Иметь мечту? Стремиться к чему-то? Для чего это вам нужно?
  3.        А сама по себе жизнь для вас имеет ценность? Ваша жизнь? Жизнь как проявление всего сущего?
  4.        «ты каждый день сидишь за компьютером в надежде что время быстро уйдёт и ты умрешь быстрее.» - обратили ли вы внимание, что вы пишите о себе во втором лице? Для чего вы это делаете? Что для вас это значит?  И вот еще интересно, а как можно умереть быстрее, сидя за компьютером? Простите, может вопрос звучит резко… На мой взгляд, и вы можете с ним не соглашаться, уход в глубинные вопросы, относительно того, стоит ли жить, возникает в момент, когда, мы блокируем свою жизнь внутри себя, что мы чего-то себе не позволяем и часто это связано со страхом. Но опять же, я пишу в общем, в вашем случае, я лишь догадываюсь. Будет возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Очень горько видеть на экране компьютера не ваше имя, а какое то непонятно что. У вас наверняка есть имя? Скорее всего здесь вопрос можно задать таким образом: не стоит ли жить, а хотите ли вы жить?Если вы еще ничего не добились, то можете добиться!!! Если захотите.Можно жить и не добиваясь чего-то.Просто жить и наслаждаться жизнью. Кто сказал что нужно обязательно чего-то добиваться?Мысли о смерти приходят к человеку, если он что-то в своей жизни делает не так. Наступает усталость и апатия.Поход к психотерапевту может помочь вам разобраться в себе и своих трудностях.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Smilefake!

Мое мнение состоит в том, что если сомнения возникают - то жить стоит. Почему нет стремлений и мечты Вы здесь не написали. Возможно, Вы и сами не понимаете до конца, не осознаете почему. Или слишком больно даже под псевдонимом писать о причинах?

Я считаю, что надо бы Вам прийти психологу и соприкоснуться с собственной душой, поизучать, какая она - не факт, что Вы с ней знакомы. А душа Ваша может быть прекрасна...

Приходите. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы