Есть ли смысл бороться за отношения?

валерия 11.10.2014

Здравствуйте Наталья, я не знаю как быть и что делать. Я С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ ПОЗНАКОМИЛАСЬ 1,5 ГОДА НАЗАД.МЫ мы сразу начали жить вместе. всё было замечательно, я получала огромное удовольствие от того что я забочусь о нём, делаю его жизнь удобней, сюрпризы, романтика...без этого ни как. естественно он отвечал мне тем же, но всё равно не так преданно как я. я позабыла о подругах, о себе...думая только о нём и его удобстве. спустя 3 месяца я забеременела от него. когда я ему сообщила об этом я плакала. потому что понимала это серьёзно, и парень в 24 года не имея ни чего кроме хорошей работы не сможет быть отличным семьянином. но я была уверена что я хочу этого малыша и аборта не должно быть, я задала ему дала выбор, либо мы карабкаемся вместе, либо я ухожу и воспитываю ещё не родившегося малыша. был страх потерять любимого и услышать что он не готов. но всё же он подумав сказал что будет нас любить и мы будем с ним. сейчас я понимаю что он подошёл к этому не серьёзно. об этом и пойдёт речь.

первые 3 месяца беременности было всё хорошо, но не совсем...были мелкие ссоры, мне казалось что мне не хватает его внимания...я жутко скучала, сидя дома ждав его с работы..как напомню у меня не стало подруг...он был единственным кто мог мне заменить всех. я ссылалась со всеми эмоциями и чувствами на то что сейчас такой период, гормоны и всё такое....но чем дальше тем становилось хуже...я начала его упрекать в том что он мне не стал давать того внимание в котором я нуждаюсь...ему было плевать что мне плохо физически, я ведь должна, и я делала. дальше он начал выпивать...это стало огромной проблемой...тратилось очень много денег, а для малыша не было ни чего куплено, мы снимали при этом квартиру....я постоянно переживала что нам не хватит, мы не успеем, он не думал походу...плыл по течению и решал проблемы по мере их поступления...опять же мы ругались по этому поводу. начало доходить до рукоприкладства с его стороны. я любила больше его чем себя..собирала вещи...хотела уйти..но стоило ему извинится, я прощала, не видя огромной проблемы.дальше всё хуже...обещания при извинениях не имели ни какого смысла когда всё повторялось и с большей силой увеличивалась обида, проблема. в итоге всё для малыша я насобирала у знакомых и незнакомых, под самый конец беременности.

я родила! сынишку. любимый был рад...но не подарка ни благодарности не было вообще...я промолчала...ладно уж с этим...но обещание что больше пить не будет когда родится малыш, он выполнил. сейчас малышу 4 месяца, он ни в чём не нуждается...но я же...мне так же жутко одиноко, и не с кем поговорить..и не хватает внимания мужа ещё больше...я должна ему всё! но в замен он давать ни чего не хочет, в плоть до того чтобы выбраться и развеяться молодой мамочке, походить по магазинам, приодеться, вообщем выбраться из 1,5 годнего нахождения в 4 стенах....похоже на то что я тряпка а он эгоист. обеспечивает он только сына, а я с чем была в начале отношенний, с тем и осталась...он больно не тратил на меня денюшку.

в последнее время секс для меня с ним это не удовольствие а обязанность его удовлетворить...но я при этом не ощущала ни какого удовольствия...желания..мне не хочется его...чтобы его не обидеть мне приходится имитировать...меня посещают мысли об измене..но я не решаюсь на это..я считаю это предательством, грязью...в конце концов боюсь его потерять..и задаюсь вопросом, а зачем с ним жить если нет ни какого желания теперь стараться для него, делать приятности, сюрпризы нет? я сейчас как на краю обрыва...либо я останусь с ним и будет дальше затягивать в болото...либо жизнь поменяется и я встречу лучшего мужчину! я не знаю что происходит.вроде бы и терять его боюсь, но такая жизнь уже настолько погубила меня как женщину...я как овощ..я чего то жду, что всё изменится..будет всё как раньше. но тяжело с таким настроем одной выкорабкивать наши отношения из болота..он не старается как раньше меня обрадовать..окружить заботой. он сейчас думает как ему удобней и то что я должна, и ни куда не денусь..потому что я ему много е простила и прощу в следующий раз.

последняя наша ссора была неделю назад, и тема ссоры было очередная проблема не хватка внимания и чуткости. как всегда я ему твержу о том что надо общаться, вместе пытаться спасти наши отношения, думать о своей половинке и т.д. но я вечно вижу человека который просто сидит и молчит...делает вид что слышит и понимает..но это на самом деле он закрылся, и пытается со всем согласится чтобы я быстрей отстала от него. заявил мне что дома холодно стало. я ему на это ответила...цветок не зацветёт если за ним не ухаживать. если же я как цветок зацвету, то дома будет уютно, тепло, и красиво..он не хочет этого понять...как донести не знаю ещё до него. что женщину должен мужчина вдохновлять...он получит сам от этого удовольствие, и плоды!

подскажите что мне делать...может уже нет смысла долбится в душу к этому человеку и просто смирится с этим и уйти, или же попытаться спасти эти отношения, семью...но как? вообщем я не могу сформулировать мой вопрос и проблему. спасибо за понимание!! очень жду совета!!

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишите, что с самого начала ваших отношений с мужем вы думали только о нем: "делаю его жизнь удобней", "позабыла о подругах, о себе...думая только о нём и его удобстве". Вы твердите мужу, что "надо общаться, вместе пытаться спасти наши отношения, думать о своей половинке", объясняете ему,"что женщину должен мужчина вдохновлять...он получит сам от этого удовольствие, и плоды".

Т.е. у меня сложилось впечатление, что вы для него как мама: заботитесь (кормите, убираете, одеваете и т.д.), воспитываете, учите. При этом удовлетворяете его сексуальные потребности. Еще и заботитесь, воспитываете его ребенка. Мужчине очень удобно.

А в это время вам плохо "я сейчас как на краю обрыва.." Рядом с вами нет людей, которые бы вас поддержали.

Спасать семью можно только вместе, один в браке не может тянуть за двоих, точнее может, но рано ли поздно надорвется (пострадает здоровье).

Что делать, решить можете только вы, это ваша жизнь. Трудно одной, нужна помощь, оглянитесь, где ваши родные, где ваши подруги, позовите их.

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск