Депрессия

Алексей 11.10.2014

Здравствуйте, меня зовут алексей, и у меня возникла идея обратиться к психологу с моей проблемой. Это началось после пятого класса (сейчас я в одиннадцатом). Тогда, я понравился одной девушке из моего класса, и она стала мне писать всякие любовные письма, на которые я отвечал. Не могу сказать, что я любил эту девушку, но, все-таки, расстраивать я ее не хотел. У меня было впечатление, что она мною играла, часто запугивала меня каким-то другом каратистом, который якобы сейчас приедет и отлупит меня из-за того, что ему не нравятся наши "отношения". И вот я сказал ей, что все кончено (когда мне начало это надоедать). После этого все, в том числе и она посчитали, что я испугался ее друга и начали считать меня трусом. А как вы, наверное, знаете, толпа людей все равно, что стадо овец, такие же безмозглые и объяснить им вряд ли что удастся.

После этого я потерял интерес к жизни. До сих пор я живу довольно жалкой жизнью, все мои развлечения в компьютере, ничем не интересуюсь, и уже три года схожу с ума по одной девушке, друзей у меня нет ровно как и нормальной жизни. Все мои одноклассники кажутся мне такими счастливыми, жизнерадостными, а я полностью ушел в мир компьютеров, смотрю фильмы, где хоть кто-то кажется мне счастливым. У меня очень низкая самооценка, ни дня не проходит, чтобы я себя не проклинал. Я ненавижу себя больше всего на свете. У меня нет вкуса в одежде, я ни разу не ходил на дискотеку, для меня каждый новый день такой же как и все предыдущие, и я отстал от моих одноклассников: в разговорах я запинаюсь, у меня не грамотная речь и нет никакого хобби. Я уже больше 6 лет жду чего-то, какого-нибудь чуда, но его все нет и нет. В фильмах такие чудеса случаются, а в жизни нет, в жизни всем плевать на тебя, будь ты кем угодно. Я знаю, что вот закончится школа, все разбредутся кто-куда, и обо мне забудут все мои одноклассники, словно меня никогда и не было. Я бы хотел сказать, что мне нужен просто совет взрослого человека, что мне делать дальше, не хочу закончить жизнь как эти, которые с крыш прыгают и т.д.

Лавриненко Елена Викторовна

Алексей, здравствуйте!

6 лет назад произошла конфликтная ситуация, и вы как будто заморозились. У вас были друзья, общение, но потом что-то произошло и вам стало комфортнее находиться с компьютером. Да с ним очень удобно, не же ли с чем с людьми, с ним не надо строить отношения, переживать, договариваться, но вы же чувствуете, что жизнь проходит, а ни чего не минется. Вы ждете, что кто-то придёт и вас о счастливит, но, к сожалению, в жизни такого не бывает. Если хотите что-то изменить в СВОЕЙ жизни, придется этот делать САМОМУ! Вы мало общаетесь, ищите друзей по интересам, у вас проблемы с дикцией, есть курсы ораторского мастерства, больше читайте и пересказывайте.

Алексей

в жизни всем плевать на тебя, будь ты кем угодно

А вам плевать на всех? Или есть важные люди, за которых вы волнуетесь, беспокоитесь? Вы чего хотите? Что вам нравиться? О чем вы мечтаете? Что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно... Это ваша жизнь! И сейчас вы выбрали общаться с компьютером. Хотите общаться со сверстниками? Что вы для этого сделали? Что вам мешает? Ваш внешний вид? Посмотрите журналы, сайты, сейчас очень много возможностей, если только есть желание.

Алексей

После этого я потерял интерес к жизни. До сих пор я живу довольно жалкой жизнью.

Если есть возможность, обратитесь лучше к психологу, с этой ситуацией, чувство, что вы как будто заморозились в тот момент, какие-то чувства подавили в себе, и теперь они не дают вам дышать полной грудью. Или начните писать о той ситуации, про ваши чувства, эмоции, рисуйте, дайте выход этим эмоциям.

Алексей

Все мои одноклассники кажутся мне такими счастливыми, жизнерадостными

А что вам сейчас мешает быть счастливым и жизнерадостным?

Алексей

У меня очень низкая самооценка, ни дня не проходит, чтобы я себя не проклинал.

22 и 25 октября планирую провести бесплатный вебинар на тему Любовь к себе, регистрация через сайт, приглашаю! Любовь к себе это начало начал, вы хотите, что бы другие любили вас больше, чем вы сами, это тупиковый путь. Возлюби ближнего своего, как самого себя!
Всего вам доброго и Любви к себе!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве